RU/Prabhupada 0124 - Ради страдающего человечества

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


His Divine Grace Srila Bhaktisiddhanta Sarasvati Gosvami Prabhupada's Disappearance Day, Lecture -- Los Angeles, December 9, 1968

Итак, в своей жизни он был акханда брахмачари. Бхактивинод Тхакур имел много сыновей и сам был пятым сыном. Некоторые из его братьев не вступили в брак. Мой Гуру Махарадж также не женился. С самого детства Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махарадж был строгим брахмачари. Он прошёл через суровые испытания, начиная это всемирное движение. Это было его миссией. Бхактивинод Тхакур хотел этого.

В 1896 году Бхактивинод Тхакур представил движение сознания Кришны, написав книгу "Шри Чаитанйа Махапрабху, Его жизнь и учение". К счастью, я родился в том же году, и Кришна устроил так, что мы с моим духовным учителем встретились. Я родился в одной семье, а мой Гуру Махарадж в другой. Кто знал, что я окажусь под его защитой? Кто знал, что я попаду в Америку? Кто знал, что вы, американские ребята и девушки придёте ко мне? Это всё устроил Кришна. Нам не дано понять как всё это происходит.

В 1936... Сегодня 9 декабря 1968 года. Значит, это было тридцать два года назад. Я тогда занимался бизнесом в Бомбее. Неожиданно, возможно в этот же день, примерно 9-10 декабря... В это время Гуру Махарадж был нездоров, он находился в Джаганнатха Пури, на морском побережье. Я написал ему письмо: "Мой дорогой учитель, другие ваши ученики, брахмачари, саннйаси служат вам напрямую. А я - домохозяин. Я не могу жить с вами, я не могу служить вам непосредственно. И я не знаю, как мне послужить вам."

У меня просто возникла идея, я думал о том, как серьёзно послужить ему. Его ответ был датирован 13 октября 1936 года. В том письме он писал: "Мой дорогой такой-то и такой-то, я очень рад получить твоё письмо. Я считаю, что ты должен попытаться продвинуть наше движение в англоязычные страны". Он так и написал. "Это принесёт благо и тебе и людям, которые тебе станут помогать. Таково моё пожелание...". Таково было его наставление. А потом, 31 декабря 1936 года он оставил тело. То есть, он написал это письмо за две недели до своего ухода.

Хотя я принял это наставление своего духовного учителя очень серьезно, я не понимал, что именно мне предстояло сделать. В то время я был домохозяином. Но, так было устроено Самим Кришной. Если мы стремимся строго выполнять приказания духовного учителя, служить ему, то Кришна даёт всё необходимое. В этом секрет. Хотя у меня не было никаких возможностей, и я никогда не предполагал ничего подобного, я воспринял это достаточно серьезно, изучая комментарии Вишаванатха Чакраварти Тхакура к "Бхагавад-гите".

В "Бхагавад-гите" есть стих: вйавасайатмика-буддхир экеха куру-нандана (БГ 2.41). К этому стиху Вишванатха Чакраварти Тхакур даёт комментарий, гласящий, что мы должны относиться к словам духовного учителя как к своей жизни, к своей душе. Мы должны упорно пытаться выполнить все наставления своего духовного учителя, не переживая о своих личных потерях и не думая о своей личной выгоде. Поэтому я и старался действовать в этом духе. Так, Он дал мне всё необходимое, чтобы служить Ему. Так сложилось, что в моём преклонном возрасте я приехал в вашу страну, и вы также серьезно восприняли это движение, стремясь понять его. Сейчас у нас есть несколько книг. Это небольшой стартовый капитал нашего движения.

По случаю ухода моего духовного учителя, стараясь исполнить его волю, я прошу и вас исполнять его приказания через выполнение моих наставлений. Я старый человек, я могу уйти в любой момент. Таков закон природы. Никто не может его изменить. Впрочем, это не удивительно. Я обращаюсь к вам в этот благоприятный день ухода моего Гуру Махараджа для того, чтобы вы, по крайней мере до какой-то степени, сумели понять суть движения сознания Кришны. Вы должны стараться продвигать его дальше. Люди страдают без этого сознания.