RU/Prabhupada 0153 - Интеллект измеряется литературным вкладом

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Interview with Newsweek -- July 14, 1976, New York

Журналист: Поясните пожалуйста ещё раз все три функции, о которых говорили: еда, сон и секс, и скажите, какие именно правила, какие советы вы можете дать людям, стремящимся к духовному росту, в их жизни и в их поиске.

Прабхупада: Да. Да, всё это есть в наших книгах. В наших книгах. Тут есть, над чем поразмыслить. Чтобы понять это, потребуется время.

Журналист: Я слышала, что вы очень мало спите. Три-четыре часа в сутки. Вы думаете, что любому человеку, развивающемуся духовно, это по силам?

Прабхупада: Да, опыт Госвами это доказывает. Они практически не имели материальных потребностей. Все эти еда, сон, совокупление и оборона были им практически чужды. Они были просто полностью поглощены делом Кришны.

Журалист: Поглощены чем?

Рамешвара: Делом Кришны, служением Господу.

Бали-мардана: Он приводит пример предыдущих духовных учителей.

Журналист: Да, но, что мне кажется особенно интересным, это почему... он решил, что три-четыре часа - это достаточное время для сна?

Бали-мардана: Другими словами, почему... Она спрашивает, почему вы спите три-четыре часа. Как вы достигли этого?

Прабхупада: В этом нет ничего особенного. Чем больше занимаешься духовной практикой, тем меньше зависишь от материальных потребностей тела. Это показательно.

Журналист: И так вы достигли этого...

Прабхупада: Нет, я говорю совсем не о себе, но это показатель. Бхактих парешанубхаво вирактир анйатра сйат (ШБ 11.2.42). Совершентсвуясь в бхакти, духовной жизни, теряешь интерес к материальному.

Журналист: Как вы думаете, есть разница между различными народами? Или, другими словами, считаете ли вы, что индусы в отличии от европейцев, более склонны к тому, чтобы стать приверженцами сознания Кришны?

Прабхупада: Нет, любой разумный человек может прийти в сознание Кришны. Я уже объяснял, что только недалёкий человек не в состоянии подняться до сознания Кришны. Так что это доступно всем. Но есть разные виды интеллекта. В Европе и Америке интеллект умных людей направлен на материальные цели. А в Индии интеллект направлен на духовное. Поэтому там так много живущих высокой духовной жизнью людей, духовной литературы. Так же, как Вьясадева. Вьясадева жил и семейной жизнью и в лесу, но посмотрите на его вклад в литературу. Вам и не снилось. Так, литературным вкладом измеряется сила интеллекта. Все великие люди материального мира: ученые, философы, даже инженеры были признаны и прославились в веках своими трудами, своим вкладом, а не богатством.