RU/Prabhupada 0242 - Очень сложно вернуть подлинную цивилизацию: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0242 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
 
m (Text replacement - "(<!-- (BEGIN|END) NAVIGATION (.*?) -->\s*){2,}" to "<!-- $2 NAVIGATION $3 -->")
 
Line 6: Line 6:
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0241 - Чувства подобны змеям|0241|RU/Prabhupada 0243 - Ученик приходит к учителю ради просвещения|0243}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 14: Line 17:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|dDxl5wpPItA|Очень сложно вернуть нас в подлинный процесс цивилизации - Prabhupāda 0242}}
{{youtube_right|kl2ikUrGp0Q|Очень сложно вернуть нас в подлинный процесс цивилизации - Prabhupāda 0242}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/730804BG.LON_clip6.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/730804BG.LON_clip6.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 26: Line 29:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Прабхупада: Вчера мы читали когда Ману, Вайвасвату Ману пришёл к Кардама муни, он принял, "Господин, я знаю что твоё путешествие - это всего лишь, " как называется - слово исследовать?
Прабхупада: Вчера мы читали как Ваивасвату Ману пришёл к Кардама муни и был принят. "Господин, я знаю что твоё путешествие - это ..." как сказать... проверка?  


Преданный: Осматривать.
Преданный: Инспекция.  


Прабхупада: Осматривать, да. Проверять. "Твоё путешествие означает проверка как варнашрама...(действует ли) Действует ли брахманы на самом деле как брахманы, а кшатрии как кшатрии". Таково передвижение короля. Путешествие короля это не путешествие ради наслаждения, за счёт средств государства - поехать куда нибудь и вернуться. Нет. Король.. Иногда король маскируется, чтобы увидеть, где варнашрама-дхарма поддерживается, наблюдает поддерживается ли она должным образом, или кто-то просто тратит время впустую подобно хиппи. Нет, такого не должно быть. Такого не должно быть. Сейчас в вашем государстве есть инспекция, проверяющая занятость, но.. Есть не занятые. Еще много вещей практически не рассмотрены. Но это обязанность государства наблюдать за всем. Varnāśramācaravatā, всё практикуется как брахманы.. Просто ложным образом становясь брахманом, ложным образом становясь кшатрием - нет. Вы должны.. Таким образом, это была обязанность царя, обязанность государства. Сейчас всё перевёрнуто "вверх ногами". Всё не имеет практической ценности. Поэтому Чайтанья Махапрабху сказал, калау..
Прабхупада: Инспекция, да. Проверка. "Твоё путешествие - это проверка того, как соблюдается ''варнашрама''... Действуют ли ''брахманы'' на самом деле как ''брахманы'', а ''кшатрии'' как ''кшатрии''". Такая поездка царя. Поездка царя - это не отпуск ради наслаждения за счёт государства. Нет. Иногда царь путешествует инкогнито, чтобы узнать, как следуют ''варнашрама-дхарме''. Он наблюдает, поддерживают ли её должным образом, или кто-то просто тратит время впустую как хиппи. Нет, такого не должно быть. Такого не должно быть. Сейчас в вашем государстве есть инспекция, проверяющая трудовую занятость, но.. Есть и безработные. И очень много вещей не проверяются. Но правительство обязано наблюдать за всем. ''Варнашрамачаравата'', все ведут себя как ''брахманы''. Просто нечестно присваивая себе полномочия ''брахмана, кшатрия''. Нет. Надо... Так вот, такие проверки были обязанностью царя, правительства. Сейчас всё перевёрнуто с ног на голову. Ни у чего нет практической ценности. Поэтому Чаитанйа Махапрабху сказал: ''Калау''...  


:harer nāma harer nāma
:''харер нама харер нама''
:harer nāmaiva kevalam
:''харер намаива кевалам''
:kalau nāsty eva nāsty eva
:''калау настй эва настй эва''
:nāsty eva gatir anyathā
:''настй эва гатир анйатха''
:([[Vanisource:CC Adi 17.21|CC Adi 17.21]])  
:([[Vanisource:CC Adi 17.21|ЧЧ Ади 17.21]])  


Очень сложно вернуть нас обратно к подлинной цивилизации. Поэтому для Вайшнава, как я объяснял, tri-daśa-pūr ākāśa-puṣpāyate durdāntendriya-kāla-sarpa-paṭalī. Контроль чувств, это durdānta. Durdānta означает значительный. Очень, очень сложно контролировать чувства. Поэтому процесс йоги, мистический процесс йоги - просто практиковать как контролировать чувства. Но для преданного.. Они..как например язык, если язык поглощён повторением Харе Кришна мантры и вкушением Кришна-прасада, значит всё сделано, это совершенный йог. Совершенный йог. Итак для бхакты, нет проблем с чувствами потому что бхакта знает, как вовлечь каждое чувство в служении Господу. Hṛṣīkeṇa hṛṣīkeśa-sevanam ([[Vanisource:CC Madhya 19.170|CC Madhya 19.170]]). Это бхакти. Hṛṣīka означает чувства. Когда чувства вовлечены только в служении Кришне, Hṛṣīkeśa, тогда нет необходимости практиковать йогу. Автоматически они заблокированы в служении Кришне. У них нет другой деятельности. Это высшее. Поэтому Кришна говорит,
Очень сложно вернуть нас к подлинной цивилизации. Поэтому для Ваишнава, как я объяснял, ''три-даша-пур акаша-пушпайате дурдантендрийа-кала-сарпа-патали''. Контроль чувств - это ''дурданта''. ''Дурданта'' значит великолепно. Очень, очень сложно контролировать чувства. Поэтому процесс ''йоги'', мистический процесс ''йоги'' - просто практика контроля чувств. Но для преданного... Они... Возьмём язык. Если язык поглощён повторением ''Харе Кришна мантры'' и почитанием ''Кришна-прасада'', значит всё сделано правильно. Это совершенный ''йог''. Совершенный ''йог''. Итак, у ''бхакты'' нет проблем с чувствами. Потому что ''бхакта'' знает, как вовлечь каждое из чувств в служении Господу. ''Хришикена хришикеша-севанам'' ([[Vanisource:CC Madhya 19.170|ЧЧ Мадхйа 19.170]]). Это ''бхакти''.  


:yoginām api sarveṣāṁ
''Хришика'' значит чувства. Когда чувства вовлечены только в служение Кришне, Хришикеше, то нет необходимости практиковать ''йогу''. Они уже заняты в служении Кришне. Им больше некуда деться. Это - лучшая занятость. Поэтому Кришна говорит:  
:mad-gatenāntarātmanā
:śraddhāvān bhajate yo māṁ
:sa me yuktatamo mataḥ
:([[Vanisource:BG 6.47|BG 6.47]])


"Первоклассный йог, лучший йог тот, кто думает обо Мне". Поэтому повторение Харе Кришна мантры, если мы просто повторяем и слушаем, значит первоклассные йоги. Таков процесс. Кришна говорит Арджуне: " Почему ты потакаешь этой слабости ума? Ты под Моей защитой. Я повелеваю тебе сражаться. Почему ты отказываешься? Таков смысл.
:''йогинам апи сарвешам''
:''мад-гатенантаратмана''
:''шраддхаван бхаджате йо мам''
:''са ме йуктатамо матах''
:([[RU/BG 6.47|БГ 6.47]])


Спасибо большое.
"Первоклассный йог, лучший йог - тот, кто думает обо Мне". Поэтому, слушая и повторяя ''Харе Кришна мантру'', мы становимся первоклассными ''йогами''. Таков процесс. Кришна говорит Арджуне: "Почему ты потакаешь этой слабости ума? Ты под Моей защитой. Я повелеваю тебе сражаться. Почему ты отказываешься?" Таков смысл. Спасибо большое.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 23:06, 1 October 2020



Lecture on BG 2.3 -- London, August 4, 1973

Прабхупада: Вчера мы читали как Ваивасвату Ману пришёл к Кардама муни и был принят. "Господин, я знаю что твоё путешествие - это ..." как сказать... проверка?

Преданный: Инспекция.

Прабхупада: Инспекция, да. Проверка. "Твоё путешествие - это проверка того, как соблюдается варнашрама... Действуют ли брахманы на самом деле как брахманы, а кшатрии как кшатрии". Такая поездка царя. Поездка царя - это не отпуск ради наслаждения за счёт государства. Нет. Иногда царь путешествует инкогнито, чтобы узнать, как следуют варнашрама-дхарме. Он наблюдает, поддерживают ли её должным образом, или кто-то просто тратит время впустую как хиппи. Нет, такого не должно быть. Такого не должно быть. Сейчас в вашем государстве есть инспекция, проверяющая трудовую занятость, но.. Есть и безработные. И очень много вещей не проверяются. Но правительство обязано наблюдать за всем. Варнашрамачаравата, все ведут себя как брахманы. Просто нечестно присваивая себе полномочия брахмана, кшатрия. Нет. Надо... Так вот, такие проверки были обязанностью царя, правительства. Сейчас всё перевёрнуто с ног на голову. Ни у чего нет практической ценности. Поэтому Чаитанйа Махапрабху сказал: Калау...

харер нама харер нама
харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва
настй эва гатир анйатха
(ЧЧ Ади 17.21)

Очень сложно вернуть нас к подлинной цивилизации. Поэтому для Ваишнава, как я объяснял, три-даша-пур акаша-пушпайате дурдантендрийа-кала-сарпа-патали. Контроль чувств - это дурданта. Дурданта значит великолепно. Очень, очень сложно контролировать чувства. Поэтому процесс йоги, мистический процесс йоги - просто практика контроля чувств. Но для преданного... Они... Возьмём язык. Если язык поглощён повторением Харе Кришна мантры и почитанием Кришна-прасада, значит всё сделано правильно. Это совершенный йог. Совершенный йог. Итак, у бхакты нет проблем с чувствами. Потому что бхакта знает, как вовлечь каждое из чувств в служении Господу. Хришикена хришикеша-севанам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Это бхакти.

Хришика значит чувства. Когда чувства вовлечены только в служение Кришне, Хришикеше, то нет необходимости практиковать йогу. Они уже заняты в служении Кришне. Им больше некуда деться. Это - лучшая занятость. Поэтому Кришна говорит:

йогинам апи сарвешам
мад-гатенантаратмана
шраддхаван бхаджате йо мам
са ме йуктатамо матах
(БГ 6.47)

"Первоклассный йог, лучший йог - тот, кто думает обо Мне". Поэтому, слушая и повторяя Харе Кришна мантру, мы становимся первоклассными йогами. Таков процесс. Кришна говорит Арджуне: "Почему ты потакаешь этой слабости ума? Ты под Моей защитой. Я повелеваю тебе сражаться. Почему ты отказываешься?" Таков смысл. Спасибо большое.