RU/Prabhupada 0252 - Мы думаем, что независимы: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0252 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
 
m (Text replacement - "(<!-- (BEGIN|END) NAVIGATION (.*?) -->\s*){2,}" to "<!-- $2 NAVIGATION $3 -->")
 
Line 6: Line 6:
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0251 - Гопи - вечные спутницы Кришны|0251|RU/Prabhupada 0253 - Истинное счастье описано в "Бхагават-гите"|0253}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 14: Line 17:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|vM_sJWDK2x0|Мы думаем, что мы независимы - Prabhupāda 0252}}
{{youtube_right|OJcKg70gv1c|Мы думаем, что мы независимы - Prabhupāda 0252}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/wiki/File:730806BG.LON_clip5.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/730806BG.LON_clip5.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 26: Line 29:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Итак, все эти материалистичные люди, они настолько глупы, негодяи, мошенники, они увеличивают материальную деятельность. Они думают, что увеличивая материальную деятельность они будут счастливы. Нет. Это невозможно. Дурасайа йе.. И их лидеры... Андха йатхандхаир упанийаманас те пиша-тантрйам уру-дамни баддха ([[Vanisource:SB 7.5.31|ШБ 7.5.31]]). Все мы связаны очень плотно, по рукам и ногам, а мы думаем, что мы свободны, независимы. Законами материальной природы.. А мы всё еще думаем, что мы независимы. Ученые пытаются избежать Бога, используя науку. Это невозможно. Мы находимся во власти материальной природы. Материальная природа означает - агент Кришны. Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам ([[Vanisource:BG 9.10|БГ 9.10]]). Пракритех крийаманани гунаир кармани сарвашах ([[Vanisource:BG 3.27|БГ 3.27]]). Таким образом, мы всегда в замешательстве, подобно Арджуне, что делать, что не делать. Но если мы примем этот принцип: " Мы должны действовать ради Кришны.." Получите указания от Кришны и от представителя Кришны и следуйте им; и тогда не будет карма-бадхи. Кармани нирдахети кинту ча бхакти-бхаджам ( БС 5.54) В противном случае, мы будем связаны реакциями за каждое наше действие. Мы не сможем выбраться. И это замешательство, " Должен ли я сражаться или нет", это будет объяснено так: "Да, ты должен сражаться для Кришны. Тогда всё хорошо будет". Камах кришна-кармарпане. Подобно Хануману. Он сражался ради Господа Рамачандры. Он не сражался ради себя. Подобным образом и Арджуна, его флаг был капи-дхваджа, на его флаге был изображен Хануман. Он знал это. Хануман, великий воин, сражался с Раваной, но не ради личного интереса. Его интересом было: как же освободить Ситу от рук Раваны, убить всю его семью и убежать, и помочь ей вернуться к Рамачандре. Такова политика Ханумана, преданных. А политика Раваны: "Забрать Ситу с рук Рамы и наслаждаться". Это политика Раваны. А политика Ханумана: "Забрать Ситу с рук Раваны и позволить ей сидеть рядом с Рамой". То же самой с Ситой. Сита означает Лакшми. А Лакшми означает имущество Нарайаны, собственность Бога.
Итак, все эти материалисты настолько глупы, испорчены, гнилы, что продолжают разворачивать материальную деятельность. Они думают, что, увеличивая материальную деятельность, они будут счастливы. Нет. Это невозможно. ''Дурашайа йе''... А их предводители... ''Андха йатхандхаир упанийаманас те пиша-тантрйам уру-дамни баддхах'' ([[Vanisource:SB 7.5.31|ШБ 7.5.31]]). Все мы крепко связаны по рукам и ногам, а думаем, что свободны, независимы. Мы связаны законами материальной природы... А продолжаем думать, что независимы. Ученые пытаются избежать Бога, используя науку. Это невозможно. Мы находимся во власти материальной природы. Материальная природа - агент Кришны. ''Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам'' ([[RU/BG 9.10|БГ 9.10]]). ''Пракритех крийаманани гунаир кармани сарвашах'' ([[RU/BG 3.27|БГ 3.27]]).  


Поэтому, мы должны знать эту политику, что все эти материалистичные люди, Раваны, они пытаются наслаждаться собственностью Бога. Тем или иным путём.. Конечно, мы не можем сражаться с людьми уровня Раваны. Мы не настолько сильны. Поэтому мы приняли политику нищих: "Сэр, вы очень хороший человек. Пожалуйста, дайте нам что-нибудь. Дайте нам что-нибудь. Так как вы портите себе жизнь, владея имуществом Бога, вы отправитесь в ад. Поэтому, если так или иначе поучаствуете в этом, вы будете спасены. Будете спасены". Такова политика. Мы не нищие. Но такова политика. Сейчас мы не настолько сильны, чтобы сражаться с Раванами, иначе мы получали бы все деньги сражаясь. Но это невозможно. Мы не настолько сильны. Поэтому мы приняли политику нищих. Спасибо вам большое.
Так, мы всегда в замешательстве, как Арджуна. Что делать? Чего не делать? Но если принять на вооружение то, что всё надо делать ради Кришны... Получите наставления от Кришны и от Его представителя и следуйте им. Тогда не будет ''карма-бандханах. Кармани нирдахети кинту ча бхакти-бхаджам'' (БС 5.54). Иначе мы остаёмся связанными последствиями всех наших действий. Нам не вырваться. Отсюда и замешательство: "Сражаться или не сражаться?" Ответ один: "Да, сражаться, но ради Кришны. Тогда всё будет правильно". ''Камах кришна-кармарпане''. Как Хануман. Он сражался ради Господа Рамачандры. Не ради себя. Так и Арджуна. Его флаг был ''капи-дхваджа''. На его флаге был изображён Хануман. Он знал это. Хануман, великий воин сражался с Раваной, но не в личных интересах. Его целью было освободить Ситаджи от притязаний Раваны, убить всю его семью и убежать, помочь ей вернуться к Рамачандре. Так ведёт себя преданный. Так вёл себя Хануман. А Равана хотел похитить Ситу у Рамы и наслаждаться ею. Так ведёт себя Равана. А Хануман заботиться лишь о том, чтобы спасти Ситу от Раваны и вернуть её Раме. Одна и та же Сита. Сита это - Лакшми. А Лакшми принадлежит Нарайане. Принадлежит Богу. Мы должны понять, что все материалисты, Раваны хотят наслаждаться тем, что принадлежит Богу.  
 
Так или иначе... Конечно же мы не можем сражаться с людьми типа Раваны. Мы не настолько сильны для этого. Поэтому мы выбрали тактику мольбы: "Сэр, вы очень хороший человек. Пожалуйста, дайте нам что-нибудь. Дайте нам что-нибудь. Портя себе жизнь, присваивая себе имущество Бога, вы собираетесь в ад. А если вы так или иначе будете причастны к нашей деятельности, то она вас спасёт. Спасёт". Вот такая тактика. На самом деле мы не попрошайки. Просто такая тактика. Просто мы не настолько сильны, чтобы биться с Раванами. Иначе мы отобрали бы у них все деньги. Но это невозможно. У нас нет сил. Поэтому мы просим. Спасибо.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 23:06, 1 October 2020



Lecture on BG 2.6 -- London, August 6, 1973

Итак, все эти материалисты настолько глупы, испорчены, гнилы, что продолжают разворачивать материальную деятельность. Они думают, что, увеличивая материальную деятельность, они будут счастливы. Нет. Это невозможно. Дурашайа йе... А их предводители... Андха йатхандхаир упанийаманас те пиша-тантрйам уру-дамни баддхах (ШБ 7.5.31). Все мы крепко связаны по рукам и ногам, а думаем, что свободны, независимы. Мы связаны законами материальной природы... А продолжаем думать, что независимы. Ученые пытаются избежать Бога, используя науку. Это невозможно. Мы находимся во власти материальной природы. Материальная природа - агент Кришны. Майадхйакшена пракритих суйате са-чарачарам (БГ 9.10). Пракритех крийаманани гунаир кармани сарвашах (БГ 3.27).

Так, мы всегда в замешательстве, как Арджуна. Что делать? Чего не делать? Но если принять на вооружение то, что всё надо делать ради Кришны... Получите наставления от Кришны и от Его представителя и следуйте им. Тогда не будет карма-бандханах. Кармани нирдахети кинту ча бхакти-бхаджам (БС 5.54). Иначе мы остаёмся связанными последствиями всех наших действий. Нам не вырваться. Отсюда и замешательство: "Сражаться или не сражаться?" Ответ один: "Да, сражаться, но ради Кришны. Тогда всё будет правильно". Камах кришна-кармарпане. Как Хануман. Он сражался ради Господа Рамачандры. Не ради себя. Так и Арджуна. Его флаг был капи-дхваджа. На его флаге был изображён Хануман. Он знал это. Хануман, великий воин сражался с Раваной, но не в личных интересах. Его целью было освободить Ситаджи от притязаний Раваны, убить всю его семью и убежать, помочь ей вернуться к Рамачандре. Так ведёт себя преданный. Так вёл себя Хануман. А Равана хотел похитить Ситу у Рамы и наслаждаться ею. Так ведёт себя Равана. А Хануман заботиться лишь о том, чтобы спасти Ситу от Раваны и вернуть её Раме. Одна и та же Сита. Сита это - Лакшми. А Лакшми принадлежит Нарайане. Принадлежит Богу. Мы должны понять, что все материалисты, Раваны хотят наслаждаться тем, что принадлежит Богу.

Так или иначе... Конечно же мы не можем сражаться с людьми типа Раваны. Мы не настолько сильны для этого. Поэтому мы выбрали тактику мольбы: "Сэр, вы очень хороший человек. Пожалуйста, дайте нам что-нибудь. Дайте нам что-нибудь. Портя себе жизнь, присваивая себе имущество Бога, вы собираетесь в ад. А если вы так или иначе будете причастны к нашей деятельности, то она вас спасёт. Спасёт". Вот такая тактика. На самом деле мы не попрошайки. Просто такая тактика. Просто мы не настолько сильны, чтобы биться с Раванами. Иначе мы отобрали бы у них все деньги. Но это невозможно. У нас нет сил. Поэтому мы просим. Спасибо.