RU/Prabhupada 0272 - Преданное служение духовно: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0272 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1973 Category:RU-Quotes - L...")
 
 
Line 6: Line 6:
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0271 - Имя Кришны - Ачйута. Он не подвержен падению|0271|RU/Prabhupada 0273 - "Арйа-самана" значит человек в сознании Кришны|0273}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 18: Line 21:


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/wiki/File:730816BG.LON_clip3.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/730807BG.LON_clip3.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


<!-- BEGIN VANISOURCE LINK -->
<!-- BEGIN VANISOURCE LINK -->
'''[[Vanisource:Lecture on BG 2.10 -- London, August 16, 1973|Lecture on BG 2.10 -- London, August 16, 1973]]'''
'''[[Vanisource:730807 - Lecture BG 02.07 - London|Lecture on BG 2.7 -- London, August 7, 1973]]'''
<!-- END VANISOURCE LINK -->
<!-- END VANISOURCE LINK -->


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Так, эти действия, глупые действия. Но когда кто-то в благости, он трезв. Он может понять, ценность жизни, как нужно жить, каково назначение жизни, какова цель жизни. Такая цель жизни - понять Брахман. Брахма джанатити брахманах. Поэтому хорошие качества подразумевают брахмана. Аналогично, кшатрии. Таким образом, они являются guṇa-karma-vibhāgaśaḥ. Гуна. Гуна (качество) должно быть принято во внимание. Поэтому Шри Кришна сказал: чатур варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах ([[Vanisource:BG 4.13|БГ 4.13]]). Мы приняли определенные гуны. Это очень трудно. Но мы можем сразу же выйти за пределы всех гун. Немедленно. Как? Через процесс бхакти-йоги. Са гунан саматитйаитан брахма-бхуйайа калпате ([[Vanisource:BG 14.26|БГ 14.26]]). Если вы принимаете процесс бхакти-йоги, то вы больше не находитесь под влиянием ни одного из этих трех качеств, благости, страсти и невежества. Об этом также говорится в Бхагавад-гите: мам ча авйабхичарини бхакти-йогена севате. Любой, кто занят преданным служением Кришне, авйабхичарини, без отклонения, убежденный, полный внимания, такой человек, мам чавйабхичарини йогена, мам ча авйабхичарена йогена бхаджате мам са гунан саматитйаитан ([[Vanisource:BG 14.26|БГ 14.26]]). сразу же, он становится трансцендентным ко всем этим качествам. Поэтому, преданное служение не находится в рамках этих материальных качеств. Оно трансцендентно. Бхакти трансцендентно. Поэтому, вы не можете понять Кришну или Бога без бхакти. Бхактйа мам абхиджанати ([[Vanisource:BG 18.55|БГ 18.55]]). Только бхактйа мам абхиджанати. В противном случае, это не возможно. Бхактйа мам абхиджанати йаван часми таттватах. Реальность, если вы хотите понять на самом деле что такое Бог, то вы должны принять этот процесс бхакти, преданное служение. Тогда вы превзойдете материальные пределы. Поэтому в Шримад Бхагаватам, Нарада говорит, что: тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер ([[Vanisource:SB 1.5.17|СБ 1.5.17]]). Если кто-то, из сентиментальных побуждений, отказывается, отказывается от предписанных обязанностей в соответствии с его качеством, гуной, Это называется свадхарма ... Свадхарма означает свой долг в соответствии с качеством, которое он приобрел. Это называется свадхарма. Брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, они делятся гуна-карма-вибхагашах ([[Vanisource:BG 4.13|БГ 4.13]]), по гуне и карме.
Итак, деятельность. Глупая деятельность. Если человек в благости, то он трезв. Он в состоянии понять, в чём ценность жизни, как ему жить, какова цель жизни, каковы его задачи в жизни. Этой целью жизни является постижение ''Брахмана. Брахма джанатити брахманах''. Поэтому хорошие качества подразумевают ''брахмана''. Точно так же ''кшатрии''. Они являются ''гуна-карма-вибхагашах.''


Так вот, Арджуна говорит здесь, что карпанйа-дошопагатах-свабхавах ([[Vanisource:BG 2.7|БГ 2.7]]). "Я кшатрия." Он понимает, что: "я неправильно действую, что отказываюсь бороться.. Поэтому это карпанйа-доша, скупость ". Скупость значит что у меня есть некоторые средства, чтобы потратить, но если я не трачу их, я скупой, крипаната. Поэтому, крипаната, есть два типа людей, брахманы и шудры. Брахман и шудра. "Брахмана" подразумевает, что он не жмот. Он получил возможность, большую ценность в виде этой человеческой формы тела, Это как многие миллионы долларов, родиться человеком... Но он не использует их правильно. просто смотрит на свое тело: "Какой я красивый." И все. А вложить свою красоту, использовать эту ценность, человеческую форму ... Это значит быть брахманом, быть щедрым.
''Гуна. Гуну'' надо принимать во внимание. Поэтому Шри Кришна сказал: ''Чатур варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах'' ([[RU/BG 4.13|БГ 4.13]]). Мы приняли определенную ''гуну''. Это надолго. Но можно мгновенно выйти за пределы всех ''гун''. Немедленно. Как? Посредством процесса ''бхакти-йоги. Са гунан саматитйаитан брахма-бхуйайа калпате'' ([[RU/BG 14.26|БГ 14.26]]). Если принимаешь процесс ''бхакти-йоги'', то выходишь из под влияния всех трёх качеств: благости, страсти и невежества. Об этом тоже говорится в "Бхагавад-гите": ''Мам ча авйабхичарини бхакти-йогена севате''. Тот, кто занят преданным служением Кришне, ''авйабхичарини'', без отклонений, убеждённо, сосредоточенно, ''мам чавйабхичарини йогена мам ча авйабхичарена йогена бхаджате мам са гунан саматитйаитан'' ([[RU/BG 14.26|БГ 14.26]]), тот сразу же выходит из под влияния всех этих качеств.
 
Итак, преданное служение стоит вне этих материальных качеств. Оно трансцендентно. ''Бхакти'' трансцендентно. Поэтому без ''бхакти'' Кришну или Бога не понять. ''Бхактйа мам абхиджанати'' ([[RU/BG 18.55|БГ 18.55]]). Только ''бхактйа мам абхиджанати''. Иначе никак. ''Бхактйа мам абхиджанати йаван йас часми таттватах''. Если вы на деле ходите понять кто есть Бог, то надо принять этот процесс ''бхакти'', преданного служения. Тогда вы выйдете из под контроля ''гун''. Поэтому в "Шримад-Бхагаватам" Нарада говорит: ''Тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер'' ([[Vanisource:SB 1.5.17|ШБ 1.5.17]]). Если человек, поддавшись чувствам, отказывается от своих обязанностей в определённой ''гуне''... Это называется ''свадхарма... Свадхарма'' значит долг в соответствии с приобретёнными качествами.  Это - ''свадхарма. Брахманы, кшатрии, ваишйи, шудры'' делятся по ''гуна-карма-вибхагашах'' ([[RU/BG 4.13|БГ 4.13]]), по ''гуне'' и ''карме''. Так вот, Арджуна говорит здесь: ''Карпанйа-дошопахатах-свабхавах'' ([[RU/BG 2.7|БГ 2.7]]). "Я - ''кшатрий''." Он понимает, что делает плохо, отказываясь сражаться. Поэтому это - ''карпанйа-доша'', скупость. Скупость значит, что у меня есть свободные средства, но я не трачу их. Я скупой, ''крипаната''. Итак, ''крипаната''.
 
Есть два типа людей, ''брахманы'' и ''шудры''. ''Брахман'' и ''шудра''. ''Брахман'' значит не скупой. Он получил возможность, большую ценность в виде этой человеческой формы тела. Родиться человеком - большое благо... Но кто-то не использует это как положено. Только любуется самим собой. И только. Только тратит понапрасну или пользуется владениями. Человеческая... Быть ''брахманом'' значит быть щедрым.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 12:37, 12 August 2021



Lecture on BG 2.7 -- London, August 7, 1973

Итак, деятельность. Глупая деятельность. Если человек в благости, то он трезв. Он в состоянии понять, в чём ценность жизни, как ему жить, какова цель жизни, каковы его задачи в жизни. Этой целью жизни является постижение Брахмана. Брахма джанатити брахманах. Поэтому хорошие качества подразумевают брахмана. Точно так же кшатрии. Они являются гуна-карма-вибхагашах.

Гуна. Гуну надо принимать во внимание. Поэтому Шри Кришна сказал: Чатур варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах (БГ 4.13). Мы приняли определенную гуну. Это надолго. Но можно мгновенно выйти за пределы всех гун. Немедленно. Как? Посредством процесса бхакти-йоги. Са гунан саматитйаитан брахма-бхуйайа калпате (БГ 14.26). Если принимаешь процесс бхакти-йоги, то выходишь из под влияния всех трёх качеств: благости, страсти и невежества. Об этом тоже говорится в "Бхагавад-гите": Мам ча авйабхичарини бхакти-йогена севате. Тот, кто занят преданным служением Кришне, авйабхичарини, без отклонений, убеждённо, сосредоточенно, мам чавйабхичарини йогена мам ча авйабхичарена йогена бхаджате мам са гунан саматитйаитан (БГ 14.26), тот сразу же выходит из под влияния всех этих качеств.

Итак, преданное служение стоит вне этих материальных качеств. Оно трансцендентно. Бхакти трансцендентно. Поэтому без бхакти Кришну или Бога не понять. Бхактйа мам абхиджанати (БГ 18.55). Только бхактйа мам абхиджанати. Иначе никак. Бхактйа мам абхиджанати йаван йас часми таттватах. Если вы на деле ходите понять кто есть Бог, то надо принять этот процесс бхакти, преданного служения. Тогда вы выйдете из под контроля гун. Поэтому в "Шримад-Бхагаватам" Нарада говорит: Тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер (ШБ 1.5.17). Если человек, поддавшись чувствам, отказывается от своих обязанностей в определённой гуне... Это называется свадхарма... Свадхарма значит долг в соответствии с приобретёнными качествами. Это - свадхарма. Брахманы, кшатрии, ваишйи, шудры делятся по гуна-карма-вибхагашах (БГ 4.13), по гуне и карме. Так вот, Арджуна говорит здесь: Карпанйа-дошопахатах-свабхавах (БГ 2.7). "Я - кшатрий." Он понимает, что делает плохо, отказываясь сражаться. Поэтому это - карпанйа-доша, скупость. Скупость значит, что у меня есть свободные средства, но я не трачу их. Я скупой, крипаната. Итак, крипаната.

Есть два типа людей, брахманы и шудры. Брахман и шудра. Брахман значит не скупой. Он получил возможность, большую ценность в виде этой человеческой формы тела. Родиться человеком - большое благо... Но кто-то не использует это как положено. Только любуется самим собой. И только. Только тратит понапрасну или пользуется владениями. Человеческая... Быть брахманом значит быть щедрым.