RU/Prabhupada 0274 - Мы принадлежим к Брахма-сапрадайе: Difference between revisions

 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 1: Line 1:
<!-- BEGIN CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN CATEGORY LIST -->
[[Category:1080 Portuguese (Brazil) Pages with Videos]]
[[Category:1080 Russian Pages with Videos]]
[[Category:Prabhupada 0274 - in all Languages]]
[[Category:Prabhupada 0274 - in all Languages]]
[[Category:PTBR-Quotes - 1973]]
[[Category:RU-Quotes - 1973]]
[[Category:PTBR-Quotes - Lectures, Bhagavad-gita As It Is]]
[[Category:RU-Quotes - Lectures, Bhagavad-gita As It Is]]
[[Category:PTBR-Quotes - in United Kingdom]]
[[Category:RU-Quotes - in United Kingdom]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0273 - "Арйа-самана" значит человек в сознании Кришны|0273|RU/Prabhupada 0275 - Дхарма значит долг|0275}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 14: Line 17:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|rRPVEYfDhX8|Nós pertencemos ao Brahma-sampradaya -<br />Prabhupāda 0274}}
{{youtube_right|5biLaSv32h0|We Belong to the Brahma-sampradaya -<br />Prabhupāda 0274}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/730807BG.LON_clip5.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/730807BG.LON_clip5.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 26: Line 29:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
Итак, вы должны найти Верховную Личность, Кришну, или же Его представителя. Все остальные - негодяи и глупцы! Если вы придете к человеку, гуру, который не является представителем Кришны, значит вы пришли к негодяю. Как можно достичь просветления? Нужно найти Кришну или Его представителя. Это то, что необходимо. "Тад вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет" (М.у., 1.2.12). Итак, кто же такой гуру? "Самит-паних шротрийам брахма-ништхам". Гуру обладает полным сознанием Кришны. "Брахма-ништхам". И "шротрийам". "Шротрийам" значит тот, кто услышал, кто получил знания путем "шротрийам патха" - слушая самого главного. "Эвам парампара-праптам имам раджаршайох видух" ([[Vanisource:BG 4.2|Б.-г. 4.2]]). Нам нужно учиться у Арджуны: когда мы находимся в какой-то чрезвычайной ситуации, когда мы забываем о наших истинных обязанностях и впадаем в недоумение, тогда наш долг - идти к Кришне, как сделал Арджуна. Если вы спросите: "А где же Кришна?". Да, Кришны тут нет, но есть его представитель. Вы должны идти к нему. Таково наставление вед. "Тад - вигйананартхам са гурум эва абхигаччхет" (М.у., 1.2.12). Каждый должен найти гуру. Гуру изначально значит Кришна. "Тене брахма хрида йа ади-кавайе мухйанти йат сурайах" ([[Vanisource:SB 1.1.1|Шб 1.1.1]]). "Джанмадйасйа йатах анвайат итараташ ча артхешу абхиджнах сварат". Вы должны идти к нему. Он гуру. Взять Брахму... Так как он первое живое существо в этой вселенной, то его нужно принимать как гуру. Он передал... Мы принадлежим к Брахма-сапрадайе. Всего есть четыре сампрадайи: Брахма-сампрадайа, Шри-сампрадайа, Рудра-сампрадайа и Кумара-сампрадайа. Они все "махаджаны". "Махаджано йена гатах са пантхах" ([[Vanisource:CC Madhya 17.186|Ч.-ч., Мадхйа лила 17.186]]). Мы должны принять ту линию поведения, которая идет от "махаджаны".
Итак, надо обратиться к Верховной Личности, то есть к Кришне или к Его представителю. Все остальные - негодяи и глупцы. Если обращаетесь к человеку, ''гуру'', который не является представителем Кришны, то вы обращаетесь к негодяю. Как достичь просветления? Надо обратиться к Кришне или Его представителю. Только так. ''Тад вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет'' (МУ 1.2.12).  


Брахма - "махаджан". Вы можете найти изображение Брахмы с ведами в руке. Итак, Он... Он дал первое наставление вед. Но откуда он получил знание вед? Ведическое знание "апаурушейа". Оно создано не человеком, оно создано Богом. "Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам" ([[Vanisource:SB 6.3.19|Шб 6.3.19]]). Как же Господь, Кришна, передал его Брахме? "Тене брахма хрида". Брахма. Брахма значит ведическое знание. "Шабда-брахма". "Тене". Он обрел знание вед от "хриды". "Тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам" ([[Vanisource:BG 10.10|Б.-г. 10.10]]). Когда Брахма был создан, он недоумевал: "Каковы же мои обязанности? Кругом сплошная тьма". Он стал медитировать, и тогда Кришна дал ему знание: "Твой долг такой-то. Делай то-то". "Тене брахма хрида йа ади-кавайе. Ади-кавайе" ([[Vanisource:SB 1.1.1|Шб 1.1.1]]). Брахма - "ади кавайе". Итак, изначальный гуру-Кришна, Кришна рассказывает "Бхагават-гиту". Эти негодяи и глупцы, они не хотят принимать Кришну как гуру. Они лучше пойдут к другому негодяю, глупцу и еретику, грешнику, и примут его как гуру, Но разве он может быть гуру?
Итак, кто есть ''гуру''? ''Самит-паних шротрийам брахма-ништхам''. ''Гуру'' обладает полным сознанием Кришны. ''Брахма-ништхам''. И ''шротрийам. Шротрийам'' значит тот, кто услышал, кто получил знания путём ''шротрийам патха'', слушая авторитетного старшего. ''Эвам парампара-праптам имам раджаршайох видух'' ([[RU/BG 4.2|БГ 4.2]]). Надо усвоить урок Арджуны. Он в том, что когда мы сбиты с толку, забываем о своём долге и не знаем что делать, тогда наш долг в том, чтобы обратиться к Кришне. Как это сделал Арджуна. "Так, где Кришна?", - скажете вы. Кришны здесь нет, но есть Его представитель. Идите к нему. Вот такой Ведический подход. ''Тад-вигйананартхам са гурум эва абхигаччхет'' (МУ 1.2.12). Надо обратиться к ''гуру''. ''Гуру'' значит Кришна. ''Тене брахма хрида йа ади-кавайе мухйанти йат сурайах'' ([[Vanisource:SB 1.1.1|ШБ 1.1.1]]). ''Джанмадйасйа йатах анвайат итараташ ча артхешу абхигйах сварат''.
 
Надо обратиться к ''гуру''. Возьмём Брахму... Он - первое живое существо в этой вселенной. Поэтому его принимают как ''гуру''. Он передал... Мы принадлежим к ''Брахма-сампрадайе''. Есть четыре ''сампрадайи: Брахма-сампрадайа, Шри-сампрадайа, Рудра-сампрадайа'' и ''Кумара-сампрадайа''. Они все ''махаджаны. Махаджано йена гатах са пантхах'' ([[Vanisource:CC Madhya 17.186|ЧЧ Мадхйа лила 17.186]]). Надо перенять линию поведения, которая идёт от ''махаджан''. Брахма - ''махаджана''. Брахму изображают с Ведами в руке. Итак, он... Он дал первое наставление Вед. Но откуда он сам получил Ведическое знание? Ведическое знание это - ''апаурушейа''. Оно исходит от Бога. Оно не сфабриковано людьми. ''Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам'' ([[Vanisource:SB 6.3.19|ШБ 6.3.19]]). Как Господь Кришна передал его Брахме? ''Тене брахма хрида''. ''Брахма. Брахма'' значит Ведическое знание. ''Шабда-брахма. Тене''. Он обрёл знание Вед из ''хриды. Тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам'' ([[RU/BG 10.10|БГ 10.10]]). Когда Брахма был создан, он недоумевал: "Что я должен делать? Кругом сплошная тьма". Он стал медитировать, и тогда Кришна дал ему знание: "Твой долг вот в чём. Делай так". ''Тене брахма хрида йа ади-кавайе. Ади-кавайе'' ([[Vanisource:SB 1.1.1|ШБ 1.1.1]]). Брахма - ''ади кавайе''. Итак, изначальный ''гуру'' - Кришна. Кришна рассказывает "Бхагават-гиту". А эти негодяи и глупцы не хотят принимать Кришну в качестве ''гуру''. Они лучше пойдут к негодяям, глупцам и мошенникам, чтобы принять их как ''гуру''. Но разве это ''гуру''?  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 10:31, 28 September 2018



Lecture on BG 2.7 -- London, August 7, 1973

Итак, надо обратиться к Верховной Личности, то есть к Кришне или к Его представителю. Все остальные - негодяи и глупцы. Если обращаетесь к человеку, гуру, который не является представителем Кришны, то вы обращаетесь к негодяю. Как достичь просветления? Надо обратиться к Кришне или Его представителю. Только так. Тад вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет (МУ 1.2.12).

Итак, кто есть гуру? Самит-паних шротрийам брахма-ништхам. Гуру обладает полным сознанием Кришны. Брахма-ништхам. И шротрийам. Шротрийам значит тот, кто услышал, кто получил знания путём шротрийам патха, слушая авторитетного старшего. Эвам парампара-праптам имам раджаршайох видух (БГ 4.2). Надо усвоить урок Арджуны. Он в том, что когда мы сбиты с толку, забываем о своём долге и не знаем что делать, тогда наш долг в том, чтобы обратиться к Кришне. Как это сделал Арджуна. "Так, где Кришна?", - скажете вы. Кришны здесь нет, но есть Его представитель. Идите к нему. Вот такой Ведический подход. Тад-вигйананартхам са гурум эва абхигаччхет (МУ 1.2.12). Надо обратиться к гуру. Гуру значит Кришна. Тене брахма хрида йа ади-кавайе мухйанти йат сурайах (ШБ 1.1.1). Джанмадйасйа йатах анвайат итараташ ча артхешу абхигйах сварат.

Надо обратиться к гуру. Возьмём Брахму... Он - первое живое существо в этой вселенной. Поэтому его принимают как гуру. Он передал... Мы принадлежим к Брахма-сампрадайе. Есть четыре сампрадайи: Брахма-сампрадайа, Шри-сампрадайа, Рудра-сампрадайа и Кумара-сампрадайа. Они все махаджаны. Махаджано йена гатах са пантхах (ЧЧ Мадхйа лила 17.186). Надо перенять линию поведения, которая идёт от махаджан. Брахма - махаджана. Брахму изображают с Ведами в руке. Итак, он... Он дал первое наставление Вед. Но откуда он сам получил Ведическое знание? Ведическое знание это - апаурушейа. Оно исходит от Бога. Оно не сфабриковано людьми. Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам (ШБ 6.3.19). Как Господь Кришна передал его Брахме? Тене брахма хрида. Брахма. Брахма значит Ведическое знание. Шабда-брахма. Тене. Он обрёл знание Вед из хриды. Тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам (БГ 10.10). Когда Брахма был создан, он недоумевал: "Что я должен делать? Кругом сплошная тьма". Он стал медитировать, и тогда Кришна дал ему знание: "Твой долг вот в чём. Делай так". Тене брахма хрида йа ади-кавайе. Ади-кавайе (ШБ 1.1.1). Брахма - ади кавайе. Итак, изначальный гуру - Кришна. Кришна рассказывает "Бхагават-гиту". А эти негодяи и глупцы не хотят принимать Кришну в качестве гуру. Они лучше пойдут к негодяям, глупцам и мошенникам, чтобы принять их как гуру. Но разве это гуру?