RU/Prabhupada 0274 - Мы принадлежим к Брахма-сапрадайе

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.7 -- London, August 7, 1973

Итак, надо обратиться к Верховной Личности, то есть к Кришне или к Его представителю. Все остальные - негодяи и глупцы. Если обращаетесь к человеку, гуру, который не является представителем Кришны, то вы обращаетесь к негодяю. Как достичь просветления? Надо обратиться к Кришне или Его представителю. Только так. Тад вигйанартхам са гурум эва абхигаччхет (МУ 1.2.12).

Итак, кто есть гуру? Самит-паних шротрийам брахма-ништхам. Гуру обладает полным сознанием Кришны. Брахма-ништхам. И шротрийам. Шротрийам значит тот, кто услышал, кто получил знания путём шротрийам патха, слушая авторитетного старшего. Эвам парампара-праптам имам раджаршайох видух (БГ 4.2). Надо усвоить урок Арджуны. Он в том, что когда мы сбиты с толку, забываем о своём долге и не знаем что делать, тогда наш долг в том, чтобы обратиться к Кришне. Как это сделал Арджуна. "Так, где Кришна?", - скажете вы. Кришны здесь нет, но есть Его представитель. Идите к нему. Вот такой Ведический подход. Тад-вигйананартхам са гурум эва абхигаччхет (МУ 1.2.12). Надо обратиться к гуру. Гуру значит Кришна. Тене брахма хрида йа ади-кавайе мухйанти йат сурайах (ШБ 1.1.1). Джанмадйасйа йатах анвайат итараташ ча артхешу абхигйах сварат.

Надо обратиться к гуру. Возьмём Брахму... Он - первое живое существо в этой вселенной. Поэтому его принимают как гуру. Он передал... Мы принадлежим к Брахма-сампрадайе. Есть четыре сампрадайи: Брахма-сампрадайа, Шри-сампрадайа, Рудра-сампрадайа и Кумара-сампрадайа. Они все махаджаны. Махаджано йена гатах са пантхах (ЧЧ Мадхйа лила 17.186). Надо перенять линию поведения, которая идёт от махаджан. Брахма - махаджана. Брахму изображают с Ведами в руке. Итак, он... Он дал первое наставление Вед. Но откуда он сам получил Ведическое знание? Ведическое знание это - апаурушейа. Оно исходит от Бога. Оно не сфабриковано людьми. Дхармам ту сакшад бхагават-пранитам (ШБ 6.3.19). Как Господь Кришна передал его Брахме? Тене брахма хрида. Брахма. Брахма значит Ведическое знание. Шабда-брахма. Тене. Он обрёл знание Вед из хриды. Тешам сатата-йуктанам бхаджатам прити-пурвакам (БГ 10.10). Когда Брахма был создан, он недоумевал: "Что я должен делать? Кругом сплошная тьма". Он стал медитировать, и тогда Кришна дал ему знание: "Твой долг вот в чём. Делай так". Тене брахма хрида йа ади-кавайе. Ади-кавайе (ШБ 1.1.1). Брахма - ади кавайе. Итак, изначальный гуру - Кришна. Кришна рассказывает "Бхагават-гиту". А эти негодяи и глупцы не хотят принимать Кришну в качестве гуру. Они лучше пойдут к негодяям, глупцам и мошенникам, чтобы принять их как гуру. Но разве это гуру?