RU/Prabhupada 0339 - Господь властвует, мы подчиняемся

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 5.5.2 -- Hyderabad, April 11, 1975

До тех пор, пока мы находимся на материальной платформе телесной концепции жизни, будут оставаться все эти различия: "Я -индус", "Ты - американец", "Ты -англичанин". "Вы - это или то". Много всяких определений. Поэтому, если хотите подняться на уровень духовной реализации, то вам нужна формула сарвопадхи-винирмуктам. Сарвопадхи-винирмуктам тат-паратвена нирмалам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Это начало. Это значит, что уровень брахма-бхуты - начало. Брахма-бхута... (ШБ 4.30.20), то же самое. "Нарада Панчаратра", сарвопадхи-винирмуктам и брахма-бхутах прасаннатма (БГ 18.54). "Бхагавад-гита". Везде одно и то же. Повсюду в Ведической литературе встречается одно и то же. В ней нет противоречий. Поэтому она авторитетна.

На материальной платформе, если вы пишете одну книгу, я пишу другую, я несогласен с вами, а вы со мной. Это материальная платформа. Но духовная платформа - это платформа самоосознания. В ней нет ошибок, нет иллюзии, нет несовершенных чувств и никакого обмана. Это духовная платформа. "Бхагавад-гита" говорит: Брахма-бхутах прасаннатма на шочати на канкшати (БГ 18.54). То же самое подтверждается в "Нарада Панчаратре": хришикена хришикеша

сарвопадхи-винирмуктам
тат-паратвена нирмалам
хришикена хришикеша
хришикена хришикеша
(ЧЧ Мадхйа 19.170)

Это - платформа, на которую надо подняться. Духовный уровень, на котором хришикена... Хришика значит чувства, материальные чувства и духовные чувства. Что такое духовные чувства? Духовные чувства не значит, что кто-то совершенно бесчувственный. Нет. Просто они очищены. Когда чувства не очищенны, я думаю, моё тело индийское, значит я должен служить Индии, или это тело американское, значит я должен служить Америке. Это упадхи. Но духовные чувства - это сарвопадхи-винирмуктам. "Я больше не индус, не американец, не брахман и не шудра. Кто же я тогда?

Чаитанйа Махапрабху сказал, также как и Кришна: Сарва-дхарман паритйаджйа мам экам... (БГ 18.66). Это духовная платформа: "Я больше не принадлежу к этой или другой дхарме. Я - просто предавшаяся Кришне душа". Это сарвопадхи-винирмуктам (ЧЧ Мадхйа 19.170). Надо подняться на эту платформу духовного понимания: "Я - душа. Ахам брахмасми. Неотъемлемая частичка Бога..." Мамаивамшо джива-бхутах (БГ 15.7). Кришна говорит: "Все эти живые существа - мои неотъемлемые частички". Манах шаштханиндрийани пракрити-стхани каршати (БГ 15.7). "Он ведёт борьбу за существование, в оболочке тела и ума". Таково наше положение.

Наше движение сознания Кришны учит людей тому, что они - не тело, не ум и не разум. Вы выше всего этого, вы - душа. Кришна подтверждает это. Мамаивамша. Если Кришна - душа, верховная душа, то вы тоже душа. Единственное различие в том, что Он - верховный, а мы - у Него в подчинении. Нитйо нитйанам четанаш четананам эко йо бахунам видадхати... (Катха Уп. 2.2.13). Это наставление Вед. Он - тоже живое существо, мы - живые существа, но Он - верховен, а мы - подчинены. В этом разница. Эко йо бахунам видадхати каман. Таково наше положение. И это и есть - самоосознание. Когда вы понимаете, что Кришна или Верховный Господь или Бог, как ни назови, является всеобъемлющей духовной душой, а мы - частью этой души. Он - поддерживающий, мы - поддерживаемые. Он - властитель, мы - в Его власти. Это первая реализация. Это называется брахма-бхутой.

Если основательно утвердитесь на уровне брахма-бхуты, то, может, после многих рождений сможете понять Кришну. Это... Бахунанам джанманам анте (БГ 7.19). Кришна говорит в "Бхагавад-гите": Бахунам джанманам анте, гйанаван мам прападйате. Достигнув гйанаван, совершенства мудрости, человек обращается к васудевах сарвам ити са махатма судурлабхах (БГ 7.19). Теперь он может понять, что Васудева, сын Васудевы, Кришна - это всё. Нужна такая реализация. Это совершенство сознания Кришны.