RU/Prabhupada 0444 - Гопи - освобождённые души

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 2.8-12 -- Los Angeles, November 27, 1968

Прабхупада: Хм?

Преданный: Где-то в ваших трудах я читал, что для того, чтобы постичь природу отношений Радхи и Кришны, надо служить гопи, которые служат гопи, и я предполагаю, что вы были слугой гопи. Так ли это? Или... Как можно служить слугам гопи?

Прабхупада: Гопи не являются обусловленными душами. Это освобождённые души. Прежде всего надо выйти из этой обусловленной жизни. Тогда уже встанет вопрос о служении гопи. А пока не пытайтесь служить гопи. Просто попытайтесь выйти из этой обусловленной жизни. Придёт время, и у вас будет возможность служить гопи. На данном обусловленном этапе мы ничему не можем служить. Кришна выполняет всё служение. Но Кришна также даёт нам возможность принимать служение в этой арча-марге. Мы служим Божеству Кришны, предлагаем прасад в соответствии с предписаниями. Так мы продвигаемся вперёд, воспевая, слушая, поклоняясь в храме, устраивая арати и предлагая прасад. Так мы продвигаемся вперёд, а затем Кришна автоматически проявится перед вами, и вы поймёте свою позицию... Гопи - это те, кто всегда, непрерывно заняты в служении Господу. Вам будут раскрыты вечные отношения, но этого нужно дождаться. Невозможно сразу имитировать служение гопи. Служение гопи - это хорошая идея, но на это потребуется время. Не всё сразу. Сейчас пока надо следовать правилам и предписаниям и выполнять рутинную работу.