RU/Prabhupada 0548 - Если вы пришли к тому, чтобы пожертвовать всем ради Хари: Difference between revisions

(Created page with "<!-- BEGIN CATEGORY LIST --> Category:1080 Russian Pages with Videos Category:Prabhupada 0548 - in all Languages Category:RU-Quotes - 1969 Category:RU-Quotes - L...")
 
(Vanibot #0023: VideoLocalizer - changed YouTube player to show hard-coded subtitles version)
 
Line 7: Line 7:
[[Category:RU-Quotes - in USA, New York]]
[[Category:RU-Quotes - in USA, New York]]
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- END CATEGORY LIST -->
<!-- BEGIN NAVIGATION BAR -- DO NOT EDIT OR REMOVE -->
{{1080 videos navigation - All Languages|Russian|RU/Prabhupada 0547 - Я думал, что сначала стану богатым человеком, а потом буду проповедовать|0547|RU/Prabhupada 0549 - Истинная цель „йоги” - контроль над чувствами|0549}}
<!-- END NAVIGATION BAR -->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<!-- BEGIN ORIGINAL VANIQUOTES PAGE LINK-->
<div class="center">
<div class="center">
Line 15: Line 18:


<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
<!-- BEGIN VIDEO LINK -->
{{youtube_right|_h9wLukvtEo|Если вы пришли к тому, чтобы пожертвовать всем ради Хари<br />- Prabhupāda 0548}}
{{youtube_right|WGfD3zPKxhs|Если вы пришли к тому, чтобы пожертвовать всем ради Хари<br />- Prabhupāda 0548}}
<!-- END VIDEO LINK -->
<!-- END VIDEO LINK -->


<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<!-- BEGIN AUDIO LINK -->
<mp3player>http://vaniquotes.org/w/images/690417LE.NY_clip2.mp3</mp3player>
<mp3player>https://s3.amazonaws.com/vanipedia/clip/690417LE.NY_clip2.mp3</mp3player>
<!-- END AUDIO LINK -->
<!-- END AUDIO LINK -->


Line 27: Line 30:


<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
<!-- BEGIN TRANSLATED TEXT -->
"Арадхито йади харис тапаса татах ким" (Нарада Панчаратра). Мы поклоняемся "говиндам ади-пурушам", изначальной Верховной Личности Бога, известному под именем Хари. Ведические писания учат: "Арадхито йади харих". Если вы пришли к тому, чтобы поклоняться Хари, Верховной Личности Бога, "тапаса татах ким", то больше нет необходимости в аскезах, покаяниях, упражнениях в "йоге", чем-то еще, множестве жертв, ритуалов... Теперь все позади. Не надо больше возиться со всем этим, если вы пришли к тому, чтобы пожертвовать всем ради Хари. "Арадхито йади харис тапаса татах ким". И "нарадхито йади харис тапаса татах ким". Если вы выполняете аскезы, епитимьи, приносите жертвы, выполняете ритуальные церемонии и все такое, но при этом не знаете, кто есть Хари, то все напрасно, напрасно. "Нарадхито йади харих, нарадхитах". Если не придти к поклонению Хари, то все эти вещи бесполезны. "Татах ким". "Антарбахир йади харис тапаса татах ким". Если всегда видеть Хари в своем сердце и если видеть Хари повсюду, в сердце и повсюду... "Тад вантике тад дуре тад"... О чем говорит этот стих? Ишопанишад? "Тад антаре"... "Дуре тад антике савасйа". Хари присутствует повсюду. Так что тот, кто видит Хари рядом или в отдалении, не видит ничего, кроме Хари. Как такое возможно? "Преманаджана-ччхурита-бхакти-вилочанена" (Бс 5.38). Когда кто-то обретает любовь к Богу, он не видит в мире больше ничего, кроме Хари. Такое у него появляется видение. "Антарбахир йади хари", внутри и снаружи. Если всегда видеть Хари, Кришну, "тапаса татах ким", то зачем нужны все эти аскезы и епитимьи? Ведь вы уже и так на самом высшем уровне. Это то, к чему надо стремиться. "Нанта-бахир йади харис тапаса татах ким." А если не видеть все время Хари внутри и снаружи, то в чем ценность этих аскез? Поэтому по утрам мы повторяем эту "мантру", "говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами". Нет более важного дела. Мы просто должны удовлетворить Говинду, Верховную Личность Бога, Кришну. Тогда все будет совершенным. Он совершенен, поклонение Ему совершенно, Его преданные совершенны. Все совершенно.  
''Арадхито йади харис тапаса татах ким'' (Нарада Панчаратра). Мы поклоняемся ''говиндам ади-пурушам'', изначальной Верховной Личности Бога, известному под именем Хари. Ведические писания учат: ''Арадхито йади харих''.  


Большое спасибо.
Если вы пришли к тому, чтобы поклоняться Хари, Верховной Личности Бога, ''тапаса татах ким'', то больше нет необходимости в аскезах, покаяниях, упражнениях в ''йоге'', чём-то ещё, множестве жертв, ритуалов... Теперь всё позади. Не надо больше возиться со всем этим, если вы пришли к тому, чтобы пожертвовать всем ради Хари. ''Арадхито йади харис тапаса татах ким''. И ''нарадхито йади харис тапаса татах ким''. Если вы выполняете аскезы, епитимьи, приносите жертвы, выполняете ритуальные церемонии и всё такое, но при этом не знаете, кто такой Хари, то всё напрасно, напрасно. ''Нарадхито йади харих, нарадхитах''. Если не придти к поклонению Хари, то все эти вещи бесполезны. ''Татах ким. Антарбахир йади харис тапаса татах ким''. Если всегда видеть Хари в своём сердце и если видеть Хари повсюду, в сердце и повсюду... ''Тад вантике тад дуре тад''...
 
О чём говорит этот стих из Ишопанишад? ''Тад антаре... Дуре тад антике савасйа''. Хари присутствует повсюду. Так что тот, кто видит Хари рядом или в отдалении, не видит ничего, кроме Хари. Как такое возможно? ''Преманаджана-ччхурита-бхакти-вилочанена'' (Бс 5.38). Когда кто-то обретает любовь к Богу, он не видит в мире больше ничего, кроме Хари. Такое у него появляется видение. ''Антарбахир йади хари'', внутри и снаружи. Если всегда видеть Хари, Кришну, ''тапаса татах ким'', то зачем нужны все эти аскезы и епитимьи? Ведь вы уже и так на самом высшем уровне. Это - то, к чему надо стремиться. ''Нанта-бахир йади харис тапаса татах ким''. А если не видеть всё время Хари внутри и повсюду, то в чём ценность этих аскез? Поэтому по утрам мы повторяем эту ''мантру, говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами''. Нет более важного дела. Мы просто должны удовлетворить Говинду, Верховную Личность Бога, Кришну. Тогда всё будет совершенным. Он совершенен, поклонение Ему совершенно, Его преданные совершенны. Всё совершенно. Большое спасибо.  
<!-- END TRANSLATED TEXT -->
<!-- END TRANSLATED TEXT -->

Latest revision as of 14:11, 2 April 2021



Lecture -- New York, April 17, 1969

Арадхито йади харис тапаса татах ким (Нарада Панчаратра). Мы поклоняемся говиндам ади-пурушам, изначальной Верховной Личности Бога, известному под именем Хари. Ведические писания учат: Арадхито йади харих.

Если вы пришли к тому, чтобы поклоняться Хари, Верховной Личности Бога, тапаса татах ким, то больше нет необходимости в аскезах, покаяниях, упражнениях в йоге, чём-то ещё, множестве жертв, ритуалов... Теперь всё позади. Не надо больше возиться со всем этим, если вы пришли к тому, чтобы пожертвовать всем ради Хари. Арадхито йади харис тапаса татах ким. И нарадхито йади харис тапаса татах ким. Если вы выполняете аскезы, епитимьи, приносите жертвы, выполняете ритуальные церемонии и всё такое, но при этом не знаете, кто такой Хари, то всё напрасно, напрасно. Нарадхито йади харих, нарадхитах. Если не придти к поклонению Хари, то все эти вещи бесполезны. Татах ким. Антарбахир йади харис тапаса татах ким. Если всегда видеть Хари в своём сердце и если видеть Хари повсюду, в сердце и повсюду... Тад вантике тад дуре тад...

О чём говорит этот стих из Ишопанишад? Тад антаре... Дуре тад антике савасйа. Хари присутствует повсюду. Так что тот, кто видит Хари рядом или в отдалении, не видит ничего, кроме Хари. Как такое возможно? Преманаджана-ччхурита-бхакти-вилочанена (Бс 5.38). Когда кто-то обретает любовь к Богу, он не видит в мире больше ничего, кроме Хари. Такое у него появляется видение. Антарбахир йади хари, внутри и снаружи. Если всегда видеть Хари, Кришну, тапаса татах ким, то зачем нужны все эти аскезы и епитимьи? Ведь вы уже и так на самом высшем уровне. Это - то, к чему надо стремиться. Нанта-бахир йади харис тапаса татах ким. А если не видеть всё время Хари внутри и повсюду, то в чём ценность этих аскез? Поэтому по утрам мы повторяем эту мантру, говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами. Нет более важного дела. Мы просто должны удовлетворить Говинду, Верховную Личность Бога, Кришну. Тогда всё будет совершенным. Он совершенен, поклонение Ему совершенно, Его преданные совершенны. Всё совершенно. Большое спасибо.