RU/Prabhupada 0657 - Храм - единственное уединённое место для нашего века

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.6-12 -- Los Angeles, February 15, 1969

Преданный: "Для практики йоги необходимо удалиться в уединённое место..." (Б.-г., 6.11).

Прабхупада: Это предписано для практики йоги. В вашей стране очень популярны занятия йогой. Существует множество так называемых обществ йоги. Но здесь Верховным Господом даётся предписание, как следует практиковать йогу. Продолжай.

Тамал Кришна: "Следует удалиться в уединённое место, уложив землю травой "куша", накрыть её звериной шкурой и мягкой тканью. Место не должно быть слишком высоким или низким и должно быть расположено в святой местности. Йог должен сидеть очень прямо и практиковать йогу, контролируя ум и чувства, очищая сердце и сосредоточив ум на одной точке".

Прабхупада: Первое предписание касается того, как сидеть и где сидеть. Сидячая поза. Вам надо выбрать место, где вы будете сидя практиковать йогу. Это первое предписание. Продолжай.

Тамал Кришна: Комментарий. Священным местом называют место паломничества. Традиционно в Индии йоги, трансценденталисты и преданные оставляли свои дома и селились в священных местах, таких как Прайаг, Матхура, Вриндаван, Хришикеша, Хардвар, и практиковали там йогу.

Прабхупада: Предположим, вы нашли священное место. Как много людей в наше время готовы отправиться в священное место? Чтобы выжить, они вынуждены оставаться в переполненных городах. О каком святом месте можно говорить? Итак, если вы не уйдёте в святое место, как вы сможете практиковать йогу? Это было первое предписание. Для этого существует система бхакти-йоги, для которой святое место храм. Вы живёте здесь, это "ниргуна", всё трансцендентно. Согласно Ведам, город это место страсти. Лес это место благости, а храм трансцендентен. Если вы живёте в городе, то это место страстей. Если вы не хотите жить посреди страсти, то отправляетесь в лес, к благости. Но храм, божий храм, стоит выше страсти и благости. Поэтому храм это единственное уединённое место в наш век. Вы не сможете отправиться в уединение в лес. Это невозможно. Если вы хотите устроить шоу из практики йоги в так называемых классах и предаваться всем видам глупостей, то это не йога. Здесь предписано, как практиковать йогу. Продолжай, да.

Тамал Кришна: "Поэтому в Брихан-Нарадийа Пуране сказано, что в Кали-югу, нынешнюю югу или век, когда люди живут недолго, медленны в духовном продвижении и всегда обеспокоены различными тревогами, лучший способ духовной реализации это повторение святых имён Господа. В этот век раздоров и лицемерия, единственным способом освободиться является повторение святых имён Господа. Другого пути к успеху нет".

Прабхупада: Да. Это предписание из Брихан-Нарадийа Пураны.

харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха
(Ч.-ч., Ади, 17.21)

"Харер нама", просто воспевайте святое имя Господа. Это единственный процесс самоосознания или концентрации, или медитации. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути. Остальные практики перестанут быть практичными. В этой практике могут принять участие даже дети, настолька она универсальна. (конец)