RU/Prabhupada 0682 - Бог - не поставщик моих заказов

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on BG 6.30-34 -- Los Angeles, February 19, 1969

Вишнуджана: "Эта стадия после самоосознания, на которой преданный становится одним целым с Кришной в том смысле, что Кришна становится всем для преданного, а преданного переполняет любовь к Кришне. Устанавливается тесная связь между Господом и преданным. На этом этапе нет никаких шансов на то, что живое существо будет уничтожено, или на то, что Личность Бога исчезнет из виду преданного."

Прабхупада: Как Он может исчезнуть из виду, если преданный видит всё в Кришне и Кришну во всём? Всё в Кришне и Кришну во всём. Как тогда он можежт потерять Кришну из виду? Да.

Вишнуджана: "Растворение в Кришне - это духовное уничножение. Преданный так не рискует. В Брахма-самхите говорится: "Я поклоняюсь изначальному Господу Говинде, которого всегда видит преданный, чьи глаза смазаны нектаром любви. Его видят в Его вечной форме Шйамасундары, находящегося в сердце преданного."

Прабхупада: Шйамасундара. Это Шйамасундара. Картамаси. Шйамасундара.

преманджана-ччурита-бхакти-вилочанена

сантах садаива хридайешу вилокаянти йах шйамасундарам ачинтйа-гуна-сварупах говиндам ади-пурушах там ахам бхаджами. (Б.С. 5.38)

Тот, кто развил эту любовь к Кришне, всегда видит Шйамасундару, Картамаси, в своём сердце. Это совершенство "йоги". Картамаси, я называл это имя, конечно. Это Шйамасундара, да. Хорошо? Следующий абзац.

Вишнуджана: "На этом этапе Господь Кришна никогда не исчезает из поля зрения преданного, а преданный никогда не теряет Господа из виду. То же относится и к "йогу", который видит Господа как "Параматму" в своём сердце. Такой "йог" превращается в чистого преданного и больше не мыслит жизни без того, чтобы видеть Господа внутри себя." Прабхупада: Это всё. Это процесс обретения видения Бога. А не наоборот. Бог - не поставщик моих заказов. Приди пожалуйста, я посмотрю на тебя. Надо получить квалификацию в том, чтобы видеть Бога каждый миг, везде. И эта квалификация проста. Это не сложно.

Вишнуджана: "Йог", который знает, что я и... "Йог", который знает, что я и Сверхдуша внутри всех живых существ - едины, поклоняется Мне и всегда остаётся во Мне при любых обстоятельствах".

Прабхупада: Там дальше комментарий, продолжай.

Вишнуджана: Комментарий: "Йог", который упражняется в медитации на Сверхдушу внутри себя, видит полную часть Кришны как Вишну, с четырьмя руками, держащими раковину, диск, палицу и цветок лотоса".

Прабхупада: Вот эта картина, изображение Вишну. Это цель концентрации "йогов". Это настоящая "йога". И это проявление Вишну есть часть Кришны. В Брахма-самхите говорится:

Йах каранрнава-джале бхаджатите сма йога- нидрам ананта джагат сарома купах вишнур махан са иха йасья кала вишешо говиндам-ади пурушам там ахам бхаджами (Б.С. 5.47) Я поклоняюсь Говинде, изначальному Господу. "Говиндам ади-пурушам". "Пурушам" значит Господь - мужчина, наслаждающийся, а "ади" - изначальный. "Говиндам ади-пурушам там ахам дхаджами". Ну и кто же этот Говинда? Тот, чьей частью является Маха-Вишну. А какова функция Маха-Вишну? "Йасйаика-нишвасита-калам атхаваламбйа дживанти лома-виладжа джагад-анда-натхах" (БС 5.48). В каждой вселенной есть главное живое существо, известное под именем Брахмы. Брахма - изначальное существо в каждой вселенной. Так, что жизнь Брахмы или жизнь вселенной, существует только в течение выдоха Маха-Вишну. Маха-Вишну лежит в Причинном Океане и, пока он выдыхает, миллионы вселенных выходят, как пузырьки и развиваются. А когда Он вдыхает, милионы вселенных исчезают в Нём. Такова позиция этого материального мира. Он исходит и снова входит. "Бхутва бхутва пралийате" (BG 8.19). В Бхагавад-гите также сказано, что эти материальные вселенные создаются и в определённое время уничтожаются. Это создание и уничтожение зависит от выдоха и вдоха Маха-Вишну. Просто представьте себе размеры этого Маха-Вишну.

Но этот Маха-Вишну, как сказано здесь: "Йасйаика-нишвасита-калам атхаваламбйа дживанти лома-виладжа джагад-анда-натхах вишнур махан са иха йасйа кала-вишешах" (БС 5.48). Этот Маха-Вишну является частью части Кришны. Кришна - изначальный. "Говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами". Этот Маха-Вишну снова входит в каждую вселенную как Гарбходакашайи Вишну. А из Гарбходакшайи Вишну исходит Кширодакашайи Вишну. Этот Кширодакашайи Вишну входит в сердце каждого живого существа. Таким образом Вишну проявляется во всём творении. Сосредоточение ума "йога" на эту форму Вишну. Вот о чём здесь говорилось. Тот Вишну, который вездесущ. Кто "ишварах сарва-бхутанам хрид-деше рджуна тистхати" (BG 18.61). В Бхагавад-гите вы найдёте, что Маха-Вишну, тот Кширодакашайи Вишну находится в сердце каждого. "Йог" должен узнать, где Он находится и сосредоточить свой ум. Таков процесс "йоги". Дальше. "Йог" должен знать..." Дальше.

Вишнуджана: "Йог" должен знать, что Вишну неотличен от Кришны".

Прабхупада: Да.