RU/Prabhupada 0755 - Морской страдалец

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


Lecture on SB 6.1.7 -- Honolulu, May 8, 1976

Прабхупада: Вы читали Бхагават-Гиту. Сарва-йонишу: во всех видах рождения. "Сарва-йонишу самбхаванти мӯртайах йах" (BG 14.4). Существуют различные формы жизни, 8400000. Они все живые существа, но в соответствии с кармой, у них есть разные тела. В этом разница. Так же, как мы получили различные платья по своему выбору, аналогичным образом, мы получаем разные тела в соответствии со своим выбором. Этим утром мы говорили о страждущих ... Как это называеться? Морские страдальцы?

Преданные: серфингисты.

Шрила Прабхупада: Серфер, да. (Преданные смеются) Серфер. Я называю их "страдальцами". "Морской-страдалец». (смех) Морской-серфер, это практично, потому что мы создаем ситуацию с помощью которого мы станем рыбой. (Смех) Да. Загрязнения. Так же, как если вы намеренно загрязняетесь какой-то болезнью, вы должны страдать от этого заболевания. "Каранам гуна-санго ’сйа сад-асад-йони-джанмасу" (BG 13.22), в Бхагавад-гите. Почему существуют различные разновидности жизни? Какова причина? Эта причина означает "каранам". Кришна говорит в Бхагават ... "Каранам гуна-санго ’сйа сад-асад джанма-йонису". "Пракртех крийаманани" (BG 3.27). "Пракрти-стхо пи пурушах бхунжанте тад-гунан" (13.22). Таким образом, причина в том, ... Что мы заражаемся ... Законы природы настолько совершенны, что если что-то внести, некоторую болезнь, некоторую грязь, то мы должны страдать. Эти законы природы происходят автоматически. "Каранам гуна-санго 'сйа."

Таким образом, есть три режима материальной природы: благость, страсть и невежество. До тех пор пока мы находимся в этом материальном мире, "пурушах пракрити-стхо ‘пи бхунджанте тад-гунан". Если мы остаемся в определенном месте, мы должны быть затронуты правилами этого места. Таким образом, есть три гуны: саттва-гуна, раджо-гуна ... Мы должны связаться либо с благостью, или со страстью или со страстью, или, невежеством. Теперь, три на три, становится девять и девять на девять, становится восемьдесят один. Так смесь. Так же, как цвет. Есть три цвета: синий, красный и желтый. Кто эксперт в производстве цветов, художники, они смешивают эти три цвета в различных комбинациях, и показывают их. Аналогичным образом, в соответствии с гунами: или смесями, ассоциациями - "каранам гуна санго 'сйа" - мы получили различные виды тела. Поэтому мы видим так много разновидностей тел. "Каранам гуна санго 'сйа". (BG 13.22). Таким образом, человек, который много наслаждается, например, танцует в море, как рыба, нарушает законы природы, и в следующей жизни он станет рыбой. Он будет очень свободно танцевать в океане. (смех) Теперь он будет принимать его снова миллионы лет, чтобы прийти к стадии человеческого существа. "Джалайа нава-лакшани стхавара лакша-вимшати." Он должен пройти через жизнь рыбы. Есть 900000 различных видов жизни. Когда вы снова пришли на землю, мы становимся деревьями, растениями и так далее. Два миллиона различных форм, которые вы должны пройти. Это эволюция. Теория эволюции Дарвина, не вполне объяснима. Зато это объясняется в ведической литературе. Так... Дерево стоит в течение десяти тысяч лет, мы должны были пройти через эту жизнь. Нет совершеннее знания. Мы думаем, что у нас сейчас очень хорошее тело: американское тело или индийское тело. Нет. Прошло очень много лет, чтобы прийти к этой форме жизни. Поэтому в шастрах говорится,"лабдхва судурлабхам идам баху-самбхаванте" (SB 11.9.29): "Вы получили эту человеческую форму жизни после многих, многих миллионов лет ожидания." Так что не злоупотребляйте им. То есть это ведическая цивилизация, не злоупотреблять человеческой формой жизни.