RU/Prabhupada 0890 - Сколько времени необходимо, чтобы предаться Кришне

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750522 - Lecture SB 06.01.01-2 - Melbourne

Шрила Прабхупада: Да.

Гость: Как убедить людей, которые страдают, когда они говорят, что они счастливы и не боятся умереть?

Мадхудвиша: Кто-то не боится умереть и говорит, что не страдает, как...

Шрила Прабхупада: Он сумасшедший. (Смех) Вот и все. Кого волнуют слова сумасшедшего?

Преданный: Очень легко убедить некоторых людей в том, что они не являются телами, но не так-то легко убедить их в том, что они не являются их умами. Есть ли какой-нибудь способ, которым мы можем...

Шрила Прабхупада: Для этого необходимо время. Как вы можете ожидать, что в течение одной минуты все всё поймут? Это требует образования, времени. Если он готов отдать время, тогда он поймет, не так, что в течение пяти минут, десять минут, он всё поймет. Это невозможно. Он больной человек. Ему необходимо лечение, лекарство и диета. Таким образом он сможет понять. Больной человек, если он не заботится о лекарствах, диете, тогда он будет страдать. Вот и все. Да? Кто-то ещё? Нет?

Преданный (2): Если мы жизнь за жизнью совершали неблагочестивые поступки, означает ли это, что мы должны находиться здесь жизнь за жизнью, совершая благочестивые действия, чтобы избавиться от наших греховных реакций?

Шрила Прабхупада: Хм?

Мадхудвиша: "Мы в течение многих жизней совершали греховную деятельность. Возможно ли противостоять всей этой греховной деятельности в течение одной жизни, или же это требует много жизней...?"

Шрила Прабхупада: За одну минуту. Таково движение сознания Кришны. За одну минуту. Разве вы не читаете Бхагавад-гиту? Что говорит Кришна? сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами (BG 18.66): "Предайся мне. Оставь все остальные занятия. Я освобожу тебя от всех греховных реакций немедленно." Вам необходима одна минута. "Мой дорогой Кришна, я забыл Тебя. Теперь я понял. Я полностью предаюсь Тебе.» Тогда вы немедленно освобождаетесь от всех грехов. Без каких-либо оговорок, без какой-либо политики, если вы полностью предаётесь, Кришна уверяет, ахам твам сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах. Он подтверждает: "Не волнуйся, смогу ли Я освободить тебя от всех реакций." Ма шучах. "Всё закончено, гарантировано. Сделай это." Итак, сколько времени необходимо, чтобы предаться Кришне? Вы можете немедленно сделать это. Предание означает, что вы предаётесь и действуете, как говорит Кришна. Это предание. Что Кришна говорит делать? Ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру (BG 18.65). Четыре вещи: "Tы всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и выражай Мне почтение, полные поклоны Мне." Делай эти четыре вещи. Это есть полное предание. Мам эвашйаси асамшайа: "Тогда ты, без сомнения, придёшь ко Мне." Всё дано. Кришна дал нам всё. Если ты примешь это, тогда жизнь будет очень простой. Не будет никаких трудностей.