RU/Prabhupada 0907 - В духовном мире даже так называемая безнравственность хороша

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


730419 - Lecture SB 01.08.27 - Los Angeles

Преданный: "... являющиеся собственностью материально обнищавшего. Вы не имеете ничего общего с действиями и последствиями материальных гун природы. Вы удовлетворены в себе. Поэтому вы добры и видите всё творение в целом".

Прабхупада: "Намах акинчана-виттайа". Обедневший в материальном плане. Это первая квалификация преданного. Тот, у кого ничего нет в материальном мире. У него есть только Кришна. Это "акинчана-витта". "Акинчана" значит тот, кто потерял все свои материальные блага. Потому, что пока у вас будет хотя бы малюсенькое желание быть счастливым в материальном плане, вы будете вынужденны принимать тела.

Господь настолько добр, что как бы вы ни хотели наслаждаться этим материальным миром, вам будет дано подходящее для этого тело. Господь пребывает в сердце каждого. Он знает, что вы всё еще хотите чего-то материального. И он даст вам это. Вот, бери. Кришна хочет, чтобы вы на собственном опыте убедились, что материальные блага не сделают вас счастливыми. Кришна такой. Полная свобода. Хотя наше количество свободы и ничтожно, потому что мы всего лишь частички Кришны. Полная свобода у Кришны, но тяга к свободе есть и у нас потому, что мы - частички Кришны. Тот же химический состав. Капля морской воды солона, как и море. Хотя количество соли в ней не сравнить с количеством соли в море. Но соль присутствует. Так это надо понимать. "Джанмадй асйа йатах" (SB 1.1.1). Что бы мы ни взяли в малом количестве, то же самое во всей полноте присутствует в Кришне. Во всей полноте. Кришна говорит: "Мритйух сарва-хараш ча ахам".

Смотрите, мы склонны присваивать вещи другого. Это называется воровство. У нас есть эта склонность. Почему? Да потому, что у Кришны она тоже есть. Кришна известен как воришка масла. Начало воровства. Что же делать в этой склонностью? Как быть? Воровство Кришны и моё воровство - это разные вещи. Я осквернён материально. Поэтому моё воровство отвратительно. В то время, как воровство в духовном абсолютном мире так трогательно, занимательно. Мама Яшода наслаждается проказами воришки Кришны. В этом вся разница. Между материальным и духовным. Вся духовная деятельность хороша, а любая материальная деятельность дурна. В этом вся разница. Здесь даже мораль, так называемое добро и то небезупречно. А в духовном мире даже так называемая безнравственность возвышенна. Надо это понять.

Смотрите, танцевать с чужой женой глубокой ночью аморально. Все это знают. По крайней мере в ведическом обществе это не допускается. Молодая женщина идет глубокой ночью танцевать с другим молодым мужчиной. В Индии это не допускается. Это даже просто запрещено. Но мы знаем, что все "гопи" бегут со всех ног, едва заслышав звуки флейты. С материальной точки зрения это аморально, но с духовной точки зрения - это как раз самая высокая мораль. Чаитанйа Махапрабху говорит: "Рамйа качид упасана враджа-вадху-варгена йа калпита".Нет более возвышенного поклонения, чем поклонение "враджа-вадхус", служанок Вриндавана. Чаитанйа Махапрабху был очень строг в отношении женщин. Даже в Своей семье Он никогда не шутил с женщинами. Он любил пошутить, но только с мужчинами. Он никогда не шутил с женщинами. Никогда. Может быть только раз Он пошутил со своей женой Вишну-прийей. Когда Шачимата искала что-то, Он в шутку предположил,что это её невестка наверное припрятала. Это было Его единственной шуткой в отношении женщин. А так Он был всегда подчеркнуто строг. Ни одна женщина не могла приблизиться к Нему, когда он стал "саннйаси", чтобы предложить поклоны. Они предлагали поклоны издалека. Он говорил: "Рамйа качид упасана варджа-вадху-варгена йа калпита". Он говорил, что нет лучшего примера поклонения, чем поклонение "враджа-вадхус". А в чём заключалось их поклонение? В том, что они жаждали любить Кришну не смотря ни на какой риск. И это не аморально. Это надо понимать.