RU/Prabhupada 0957 - Мохаммед говорил, что он слуга Бога. Христос говорил, что Он Божий сын

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


750624 - Conversation - Los Angeles

Прабхупада: Мохаммед говорит, что он слуга Бога. Христос говорит, что он сын Бога. Кришна говорит: "Я Бог". Где же здесь разница? Сын сказал то же самое, что сказал слуга, и отец скажет то же самое. Теология значит знать о Боге и следовать Его воле. Я так понимаю это. Теология не значит исследовать, кто такой Бог. Это теософия. Итак, если вы теологи, вы должны знать, кто такой Бог и следовать Его воле. Что вы-скажете, Др Джуда?

Др Джуда: Простите Прабхупада?

Прабхупада: вы думаете-об, этом?

Др. Джуда: Да, я думаю, что вы правы. Я думаю, что это... Определённо, в наше время, многие не знают, кто такой Бог.

Прабхупада: Да. Тогда это не теологи, это теософы.

Др. Джуда: Мы знаем о Боге, но мы не знаем Бога. Я должен согласиться.

Прабхупада: Тогда это теософия. Теософы, считают что существует что то высшее. Но что это такое, они продолжают искать. К примеру, мальчик, который знает: "У меня есть отец", но кто мой отец? "Я не знаю." Тогда пойди и спроси свою мать," - это всё. Это невозможно понять в одиночку. Мы хотим спросить вас: - Если вы не знаете Бога, и здесь есть Бог, Кришна. Почему вы не принимаете Его? Сначала, вам неизвестно. Но я представляю вам: "Вот, Он Бог". Почему вы его не принимаете? Как вы ответите? Мы представляем вам Бога: "Вот, Он Бог". Самые великие ачарьи приняли. Рамануджачарья, Мадхвачарья, Вишну Свами, Господь Чайтанья, в нашей ученической последовательности, мой Гуру Махараджа и я сам проповедуем: "Вот, Он Бог". Я не представляю Бога по своему капризу. Я представляю Бога, который является признанным. Почему вы не признаёте? В чём сложность?

Др. Джуда: Я предполагаю, что одна из сложностей для многих людей старшего поколения в том, что мы следуем определённым канонам в жи..., и...

Прабхупада: Тогда вы несерьёзно относитесь к Богу.

Др. Джуда: Сложно менять что-то. Это большая проблема.

Прабхупада: Тогда вы несерьёзны. Кришна сказал об этом: "сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам" (BG 18.66)"Ты должен оставить".

Др. Джуда: Это так.

Прабхупада: Если вы не можете отказаться от чего то вы, не готовы принять Бога.

Др. Орр: Я думаю, что вы несколько несправедливы к доктору Кроссли. Я полагаю то, что вы говорите верно, что самым важным для нас является знание и поиск Бога. Но я не думаю, что справедливо утверждать, что изучение других людей является чем-то плохим...

Прабхупада:Нет, я не сказал что это плохо . Я сказал что если вы серьёзны к Богу то вот Он Бог,,,.

Др. Орр: Это то, чему служат университеты, изучение мнений людей о различных предметах.

Прабхупада: Нет, это верно,я уже говорил. Если вы ищите что то, и вы находите это что-то, почему вы не принимаете?

Др. Орр: Вы верите в то, что Христос сказал, что Кришна был его отцом?

Прабхупада: Имя может быть другим. Например, в нашей стране мы называем, этот цветок иначе, вы можете называть его как-то по другому. Но предмет остаётся тем же. Имя это не... Всё можно называть по-разному, вы понимаете это. Но Бог один. Бога не может быть два. У Него могут быть разные имена. Это что-то другое. Но Бог один. Бога не может быть два.