RU/Prabhupada 0992 - Для приспособленцев нет сознания Кришны

The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.


740724 - Lecture SB 01.02.20 - New York

В преданном служении есть всё, в "Нектаре преданности", "Учении Господа Чайтаньи", "Шримад-Бхагаватам", "Бхагавад-гите", которые мы публикуем. Если вы не понимаете, если вы думаете: "Эти книги предназначены для продажи, а мы всё знаем. Мы уже всё познали. Окончено. Наше дело окончено," это не поможет развиваться. Прасанна-манасо бхагавад-бхакти-йога бхагавад-таттва-вигьянам (ШБ 1.2.20). Это наука. Если вы изучаете науку... Как, например, наш Сварупа Дамодара - теперь у него учёная степень доктора. У нас есть другой доктор наук в Новом Вриндаване; он тоже учёный. Итак, если вы хотите получить титул доктора наук, это тоже предание. Есть комитеты, состоящие из трёх, четырёх человек комитеты. Когда они подтверждают, "Да. Всё хорошо. Этот тезис так и так презентован, он подтверждён," тогда вы получаете. Итак, везде есть тад вигьянартхам са гурум эва абхигаччхед (Мундака Упанишад 1.2.12). Итак, если мы несерьёзны в том, чтобы понять науку Кришны, если вы пользуетесь возможностью стать этим стать тем и сделать какие-то деньги, и то, и это, тогда всё будет закончено. Для приспособленцев нет сознания Кришны. Для истинно предавшихся душ: мад-ашрайах.

Итак, бхагават-таттва-вигьянам. Все мы, по крайней мере здесь, собираемся стать выпускниками в бхагават-таттва-вигьянам. Это процесс. Мад-ашрайах, Кришна говорит. Мад-ашрайах означает йогам йунджан мад-ашрайах. Стать под Кришной или... Это невозможно, потому что не приняв прибежище у слуги Кришны... Гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах (Ч.-ч. Мадхья 13.80, Падьявали 74)... Мы должны стать слугой слуги слуги слуги Кришны. Не стремиться к тому, чтобы стать прямым слугой Кришны. Это Майавада. Наш процесс - это слуга слуги.... Чайтанья Махапрабху учит, слуга... Чем больше человек становиться слугой сотого поколения, он совершенен.

Итак, попытайтесь понять. Бхагават-таттва-вигьянам мукта сангасья джайате (ШБ 1.2.20). Бхагават-таттва-вигьянам. Это наука, кто может понять? Мукта-сангасья. Мукта означает "освобождённый", и санга означает "общение". Итак, общение означает мы всегда... Мы осквернены материальной природой. Иногда мы хорошие; иногда мы в страсти; иногда мы негодяи. Есть три гуны. Одни люди очень хорошие, другие в страсти, и некоторые негодяи. Итак, мы должны преодолеть платформу даже так называемой благости. Это называется мукта-санга. Потому что в материальном мире мы всегда соприкасаемся с этими гунами, тремя качествами, гуна-майи, майа. Дайви хй эша гуна-майи. Гуна-майи. Гуна, эти три гуны. Итак, это очень трудно. Иногда мы находимся на платформе благости, потом мы падаем в страсть, затем мы падаем в невежество. Или из невежества я опять поднимаюсь в благость и опять падаю. Это происходит. Но поэтому вы должны стать мукта-сангасья, выше всех этих качеств. Выше всего. "Я очень хороший человек. Я хороший управляющий. Я - это..." Вы также должны преодолеть всё это. Это называется мукта-сангасья.

Но мукта-сангасья возможно, когда мы искренне заняты в преданном служении. Например, поклонение Божествам. Поклонение Божествам означает постепенно стать мукта-санга. Поэтому поклонение Божествам является сутью. Есть процесс: вы все должны вставать рано утром; вы должны принимать омовение; вы должны предлагать мангала-арати. Затем после этого, после этого, одевать, украшать цветами. Таким образом, если вы постоянно следуете, то постепенно вы станете мукта-санга.