RU/Prabhupada 0008 - Кришна утверждает, что Он - наш всеобщий отец



Janmastami Lord Sri Krsna's Appearance Day Lecture -- London, August 21, 1973

По крайней мере в Индии великие личности, святые, мудрецы и ачарйи хранили это духовное знание тщательно и поддерживали в его полноте. А мы не пользуемся этим. Неверно думать, что эти шастры и наставления предназначены только для индийцев, индуистов или брахманов. Нет. Они для всех. Потому что Кришна утверждает:

cарва-йонишу каунтейа
самбхаванти муртайах йах
тасам махад брахма йонир
ахам биджа-прадах пита
(БГ 14.4)

Кришна утверждает, что Он - наш всеобщий отец. Поэтому Ему очень хочется, чтобы мы все были счастливы, жили в мире. Как каждый отец хочет видеть своего сына хорошо обустроенным и счастливым, так и Кришна хочет видеть каждого из нас счастливым и благополучным. Поэтому Он иногда приходит. Йада йада хи дхармасйа гланир бхавати (БГ 4.7).

Это и есть цель прихода Кришны. Слуги Кришны, преданные Кришны должны принять на себя миссию Кришны. Они должны взять выполнение миссии Кришны на себя. А вот как наставлял Чаитанйа Махапрабу:

амара агйайа гуру хана тара еи деша
йаре декха таре каха кришна-упадеша
(ЧЧ Мадхйа 7.128)

Кришна-упадеша. Просто пытайтесь проповедовать то, что Кришна сказал в Бхагавад-гите. Это обязанность каждого индийца. Чаитанйа Махапрабу говорит:

харата-бхумите манушйа джанма хаила йара
джанма сартхака кари пара-упакара
(ЧЧ Ади 9.41)

Итак, предназначение индийцев в пара-упакара. Индийцы не предназначены для эксплуатации других. Это не дело индийцев. История Индии - это только пара-упакара. Во все времена со всех сторон света люди шли в Индию, чтобы узнать, что такое духовная жизнь. Даже Иисус Христос ходил туда. И из Китая, и из других стран. Такова история. А мы забываем наше собственное наследие. Насколько мы чёрствые. Великое движение сознания Кришны развивается по всему миру, а наши индийцы черствы, наше правительство чёрствое. Они не принимают. Это наша беда. Но это миссия Чаитанйи Махапрабу. Он говорит, что любой индиец, бхарата бхумите манушйа джанма, если он человек, то обязан довести свою жизнь до совершенства, пользуясь преимуществами Ведического наследия, и распространять это знание по всему миру. Это и есть пара-упакара. Индия способна на это. Люди на самом деле ждут этого. Молодые европейцы, американцы принимают это с великой благодарностью... Я ежедневно получаю десятки писем о том, какую пользу приносит людям это движение. Это на самом деле так. Оно вдыхает в людей жизнь. Итак, я сердечно прошу индийцев, особенно Его Превосходительство, любезно сотрудничать с этим движением и пытаться сделать успешной свою жизнь и жизни других. Это и есть миссия Кришны, цель его появления. Большое спасибо.