RU/Prabhupada 0082 - Кришна везде



Lecture on BG 4.24 -- August 4, 1976, New Mayapur (French farm)

Преданный: Мы говорим, что Кришна присутствует в сердце каждого живого существа.

Прабхупада: Кришна присутствует повсюду.

Преданный: Как личность или как энергия?

Прабхупада: В Его энергии. Но и как личность. Наши глаза её не видят, но энергию мы чувствуем. Постепенно всё лучше и лучше. Итак, полностью осознав этот стих, что всё - это брахма сарвам кхалв идам брахма... продвинутый преданный не видит ничего, кроме Кришны.

Преданный: Шрила Прабхупада, есть ли какое-то существенное различие между материальной и духовной энергиями?

Прабхупада: Да, есть. Много различий. Взять, например, электричество. Так много вещей работают благодаря энергии. Тот же диктофон работает от электричества. От той же энергии, электрической. Поэтому Кришна говорит: Ахам сарвасйа прабхавах (БГ 10.8). Он - источник всего.

Преданный: В "Бхагавад-гите" говорится, что личность меняет тело в течении жизни, однако, чернокожий не становится белым, значит существует и постоянство. Существует нечто постоянное в теле, хотя оно и меняется. Что это? Как получается, что несмотря на перемены в теле, мы узнаём человека от юности до преклонных лет?

Прабхупада: Если продолжать развиваться, то обнаружите, что нет разницы между черными и белыми. Как расцветающий цветок, у которого много красок. Всё происходит из одного источника. Нет разницы, как таковой, но красивым творение делает буйство красок. В солнечном свете есть семь цветов, и из этих семи цветов происходит множество красок. Из белого цвета происходят все цвета. Это понятно или нет?

Преданный: Шрила Прабхупада, если Кришна создал всё, и всё подчинено воле Кришны, то можем ли мы тогда говорить о хорошем и плохом?

Прабхупада: Нет ни хорошего, ни плохого. Это всё ментальные выдумки. Но, в целом, в материальном мире всё плохое.