RU/Prabhupada 0083 - Повторяйте Харе Кришна мантру, и всё придёт



Lecture on SB 7.9.11-13 -- Hawaii, March 24, 1969

Итак, Прахлада Махарадж говорит, как мы уже обсуждали, что не требуется никакой квалификации. Чтобы умиротворить, ублажить, удовлетворить Господа не требуется никакой предварительной квалификации, нет нужды сдавать экзамены как в университете или быть богатым человеком как Рокфеллер или Форд, или отвечать каким-то требованиям... Никаких условий. Ахаитукй апратихата. Чтобы любить Кришну, не нужно никакого пропуска. Нет никакого контроля. Дорога открыта. Просто надо стать искренними. Это всё. Кришна расчистит путь. А если искренности нет, то значит здесь уже во всю царит майа. Она позаботится о том, чтобы всё время были преграды, причины для отговорок.

Так, Прахлада Махарадж решил, что хотя он и ребёнок, без образования, не знающий Вед, рожден от отца-атеиста, в семье демонов, со всеми соответствующими скверными качествами... Ведь Богу поклоняются добродетельные, разумные люди, воспевающие ведические гимны, а также образованные, культурные брахманы. Ничем из этого я не могу похвастать. Но, всё же, все эти полубоги, такие возвышенные и могущественные обратились ко мне. Это значит, что Бог может быть успокоен даже мной. Иначе меня бы не попросили. Итак, какими бы качествами, разумом я не обладал, я могу предложить это Кришне. Поэтому это движение сознания Кришны учит тому, что достаточно и того, что у вас уже есть. Вы начинаете с того, что у вас уже есть. Пытайтесь служить Кришне тем, что у вас уже есть. Потому, что единственное условие - это ваше желание служить. Это - ваш стартовый капитал. Поэтому развивать надо желание служить, а не внешние качества типа красоты, богатства, знания и прочего. Эти вещи не имеют значения. Они ценны лишь тогда, когда задействованы в сознании Кришны. Если вы очень богатый человек и используете своё богатство в служении Кришне... Это хорошо. Но нет нужды сначала становиться богатым, чтобы начать служить Кришне.

Прахлада Махарадж говорит: Ничо аджайа гуна-висаргам ануправиштах пуйета йена пуман ануварнитена. Можно сказать, что Прахлада рождён от нечестивого отца. Это можно рассмотреть как аргумент. Но Прахлада не является нечестивцем. Аргумент об отце - всего лишь отговорка. Кто-то рождён от нечестивого отца, в простой семье, такие проблемы, эдакие. Можно найти много отговорок. Но Прахлада Махарадж учит, что если просто начать прославлять Господа, то это тебя очистит. Если повторять мантру... Эта Харе Кришна мантра - ничто иное, как процесс очищения. Не надо сначала очищаться, чтобы иметь право повторять Харе Кришна мантру. Нет. Просто начинаешь повторять. И она тебя очищает. Очищаешься. Начинайте повторять. В каком вы сейчас состоянии, значения не имеет.

Собственно, когда я начинал это движение сознания Кришны, к нему примыкали люди не в самом очищенном состоянии. Всем известно, что пришедшие ко мне тогда были такими, какими их воспитывали с детства... По индийским стандартам они не знали даже об элементарной гигиене. В чём проблема очищения? Смотрите. В Индии этой системе обучают с детства. Ребёнка учат мыться и чистить зубы утром. Да. Я помню, когда моему второму сыну было около 4 лет, я спрашивал его перед завтраком: "Покажи свои зубы". Он показывал... "Да, всё в порядке, ты почистил свои зубы. Все хорошо". Тогда можно завтракать. Там такое воспитание. Но здесь, в это стране воспитание... Конечно, где-то оно есть, но не очень строгое. Но, это не имеет значения. Повторяйте Харе Кришна мантру. Начинайте повторять. И тогда всё придёт. Всё придёт.