RU/Prabhupada 0133 - Света одной луны достаточно



Arrival Lecture -- San Francisco, July 15, 1975

Меня часто хвалят за то, что мне удалось сделать по всему миру. Но я не вижу в себе ничего особенного. Я уверен лишь в том, что повторяю то, что сказал Кришна. Вот и всё. Я не вношу никаких дополнений, поправок. Я всего лишь представляю "Бхагавад-гиту" как она есть. Единственная моя заслуга в том, что я не привношу никаких глупых дополнений или поправок. И я вижу, что такой подход работает.

У меня не было возможности подкупить столько европейцев и американцев. Я - бедняк из Индии. По приезде в Америку у меня было сорок рупий. Сейчас у нас сорок крор. Так, что нет тут никакого волшебства. Пойдите лягте. Вы спите. Секрет в том, что если хотите стать гуру по-честному... Если хотите обманывать, то это другое дело. Мошенников сейчас хоть отбавляй. Ведь люди зачастую хотят того, чтобы их дурили. Стоит только сказать: "Чтобы стать моим учеником, необходимо отказаться от четырёх вещей: секса вне брака, интоксикаций, вплоть до чая и сигарет, мясоедения и азартных игр", - как меня начинают критиковать: «Свамиджи - очень консервативен." А если сказать: "Да делайте вы, что хотите! Вот вам мантра. С вас 125 долларов", - то это понравится. Потому, что в Америке 125 долларов - это ничто. Любой может оплатить сразу. Я мог бы собрать миллионы долларов, надувая всех таким образом. Но, мне это не надо. Я хочу одного ученика, который последует моему учению. Я не хочу миллионы. Экаш чандрас тамо ханти на ча тара-сахасрашах.

Света одной луны на небе достаточно. Нет необходимости в миллионе звёзд. Для меня важно чтобы как минимум один ученик стал чистым преданным. Конечно-же, у меня множество искренних и чистых преданных. В этом моя удача. Но, я был бы рад и одному единственному. Нет необходимости в миллионах так называемых звёзд. Процесс пошёл, и он очень прост. Если понимаешь учение "Бхагавад-гиты", затем изучаешь "Шримад Бхагаватам"... Или даже если нет возможности изучать священные писания, то есть простой метод, данный Чаитанйей Махапрабху. Этому также учат шастры:

харер нама харер нама харер намаива кевалам
калау настй эва настй эва настй эва гатир анйатха
(ЧЧ Ади 17.21)

Изучать Ведическую литературу очень хорошо. Она даёт твёрдую почву под ногами. У нас уже есть пятьдесят книг. Изучайте, становитесь великим учёным в области философии, религии, социологии. В "Шримад Бхагаватам" есть всё, включая политику. Становишься совершенным человеком, блестяще образованным. А если нет времени на это, усидчивости, вкуса к изучению всех этих книг, то просто повторяйте Харе Кришна. В любом случае вы достигните совершенства, обоими путями ли вы пойдёте, или лишь одним. Не можете читать книги - повторяйте Харе Кришна. И достигните совершенства. А если и книги читать, и Харе Кришна повторять, то это великолепно. Вы ничего не теряете. Если повторять Маха-мантру, не читая при этом книг, то ничего страшного. Абсолютно ничего страшного. Воспевания Святых имён достаточно. Но, читая, вы будете в состоянии защищаться от нападок несогласных. Это помогает в проповеднической деятельности. Потому, что в процессе проповеди приходится отвечать на множество вопросов, сталкиваться с аргументами противников. Поэтому твердо стоящий на своей позиции знаток Ведической литературы очень, очень дорог Кришне. Кришна говорит: (БГ 18.69) " (БГ 18.68).

на ча тасмат манушйешу
кашчит ме прийа-криттамах
(БГ 18.69)
йа имам парамам гухйам
мад-бхактешу абхидхасйати
(БГ 18.68)

Любой, способный проповедовать миру это сокровенное знание, саржа-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам варджа (БГ 18.66), немедленно становится очень, очень дорог Верховному Господу.