RU/Prabhupada 0140 - Благочестие или грех. Третьего не дано



Lecture on SB 6.1.45 -- Laguna Beach, July 26, 1975

Движение сознания Кришны. Мы объясняем людям, что они страдают жизнь за жизнью. Сейчас люди не знают, что после этой жизни будет другая жизнь. Настолько они деградировали. В точности, как кошки и собаки, которые тоже не знают, что есть жизнь после жизни. Здесь об этом говорится: Йена йаван йатхадхармо дхармо веха самихитах. Иха значит в этой жизни. Са эва тат-пхалам бхункте татха тават амутра ваи. Амутра значит следующая жизнь. В этой жизни мы готовимся к следующей... Йатха адхармах, йатха дхармах. Выбор есть только лишь между благочестием и грехом. Третьего пути не дано. Один путь - благочестие, другой - греховная жизнь. Здесь упоминаются оба. Йена йаван йатхадхармах, дхармах. Дхарма значит согласно положению. Дхарма - это не разновидность веры, как указано в некоторых английских словарях. Вера может быть слепой. Это не дхарма. Дхарма значит изначальное, истинное положение. Вот, что такое дхарма.

Я говорил несколько раз... Как вода. Вода жидкая. Это её дхарма. В определённых условиях вода может стать твёрдой, замёрзнуть, но всё равно она стремиться снова спать жидкой, так как это её дхарма. Оставьте лёд, и скоро он потечёт. Это значит, что это твердое состояние воде не свойственно. Из-за внешнего воздействия вода становится твердой, но в естественных условиях она снова растекается. Так и наше теперешнее жёсткое положение: "Ни в коем случае ничего не слушать о Боге". Но наше естественное положение - это положение слуги Бога. Потому, что мы всё время ищем господина... Верховный господин - это Кришна. Бхоктарам йаджна-тапасам сарва-лока махешварам (БГ 5.29). Кришна говорит, что Он - хозяин всего творения. Единственный наслаждающийся. Он - хозяин. В "Чаитанйе Чаритамрите" тоже говорится: Экала ишвара Кришна. Ишвара значит контролирующий или хозяин. Экала ишвара кришна ара саба бхритйа. Все большие и малые живые существа - слуги Кришны.

Поймите, что Кришна не служит никому. Он просто наслаждается. Бхоктарам йагйа-тапасам сарва-лока... Люди вроде нас сначала очень много работают, а затем наслаждаются. Кришна никогда не работает. На тасйа каранам ча видйате. Не работает, но наслаждается. Таков Кришна. На тасйа... Это Ведическое знание. На тасйа карйам карйам ча видйате. Богу, Кришне нет необходимости что-либо делать. Поэтому Кришна всегда танцует с гопи и играет с друзьями-пастушками. А когда Он чувствует усталость, то ложится на берегу Ямуны, куда немедленно приходят Его друзья. Один обмахивает Его веером, другой массирует. Потому, что Он - господин. Куда бы Он ни пошёл, Он - хозяин. Экала ишвара кришна. Ишварах парамах кришна (БС 5.1).

Высший контролирующий - это Кришна. А Его кто контролирует? Его не контролирует никто. Таков Кришна. Я могу быть директором чего угодно, президентом США, но только не верховным контролирующим. Стоит большинству разочароваться во мне, как меня сразу же свергнут с моего поста. Мы не понимаем, что пытаемся занять место главного контролирующего, а сами на деле находимся под контролем кого-то другого. Итак, человек не является контролирующим. Здесь можно найти контролирующего до какой-то степени, но любой человек контролируется кем-то другим. Итак, Кришна значит, что Он контролирует, но Его не контролирует никто. Таков Кришна. Бог. Это надо понимать. Бог значит, что Он - контролирует всех и вся, но Его не контролирует никто.