RU/Prabhupada 0192 - Вывести человечество из мрака невежества



Lecture on SB 6.1.62 -- Vrndavana, August 29, 1975

В "Бхагавад-гите" сказано: Парам брахма парам дхама павитрам парамам бхаван, пурушам шашватам адйам (БГ 10.12). Кришна, Господь описан как пуруша, а живые существа описаны как пракрити. Апарейам итас ту виддхи ме пракритим пара, джива-бхуто маха-бахо йайедам дхарйате джагат (БГ 7.5).

Кришна объяснил, что существует материальная энергия и духовная энергия. Джива-бхута. Джива-бхута, живые существа. Они описаны как пракрити, а пракрити означает женское. А Кришна описан как пуруша. Пуруша означает наслаждающийся, а пракрити - та, кем наслаждаются. Не думайте, что если кем-то наслаждаются, то имеется в виду секс. Нет. Если кем-то наслаждаются, то это значит, что этот кто-то в подчинённом положении, исполняет волю пуруши. Это то, на какой позиции находимся мы по отношению к Кришне. Мы - Его частицы. Точно так же, как руки и ноги - части тела.

Обязанность рук и ног - выполнять мои приказания. Я говорю моим ногам: "Несите меня туда". И они немедленно исполнят. Я приказываю моим рукам: "Возьмите это". И руки делают это. Это пракрити и пуруша. Пуруша приказывает, а пракрити исполняет обязанности. Именно так... Под взаимодействием пракрити и пуруши не имеется в виду секс. Нет. Это значит... Пракрити означает покорность, покорность пуруше. Это закон природы.

В Западных странах люди искусственно пытаются добиться равенства. Но это невозможно потому, что противоречит природе. И дело тут не в том, кто стоит ниже или выше. Даже речи об этом не идёт. Изначально... В самом начале, йато ва имани бхутани джайанте. Джанмадй асйа йатах (ШБ 1.1.1). С чего начались отношения пуруши и пракрити? Джанмадй асйа йатах. Они начались с Абсолютной Истины. Абсолютная Истина - это Радха-Кришна, те же пуруша и пракрити. Но Радхарани - слуга, Она служит. Радхарани настолько искусна в своём служении, что Кришна не может от Неё оторваться. Вот положение Радхарани.

Кришну называют Мадана-Мохан. Здесь, во Вриндаване есть Мадана-Мохан, а Радхарани называют Мадана-Мохана-Мохини. Кришна настолько привлекателен, что... Нас привлекает Купидон, а Купидон привлечён Кришной. Поэтому Его имя - Мадана-Мохана. Радхарани настолько прекрасна, что Она привлекает Кришну. Поэтому её называют самой прекрасной. Поэтому во Вриндаване люди повторяют имя Радхарани, "Джая Радхе" даже чаще, чем имя Кришны. Да. Если хотите благосклонности Кришны, то постарайтесь умилостивить Радхарани. Таков путь. Здесь говорится: Мана мадана-вепитам. "Ум был неспокоен". Это беспокойство ума не пройдет, пока не привлечёшься Мадана Моханом. Пока нас не привлекает Мадана Мохан, нас будет привлекать Мадана, мадана вепитам. Таков процесс. И пока вы не контролируете свой ум, пока вы не способны удерживать свой ум от беспокойств Мадана, не может быть и речи об освобождении или спасении.

Наивысшая цель жизни - освободиться от материальной вовлеченности, повторения рождений, смертей и тройственных страданий. В этом всё совершенство. Люди в этом мире не знают, в чём цель жизни, в чём совершенство жизни. Особенно в этот век, когда все настолько падшие, никто не знает о цели жизни. Все эти политические партии, великие философы не обладают знанием. Они находятся во мраке. Поэтому это называется иллюзией, темнотой. Но мы понимаем, что кришна сурйа сама, что Кришна подобен Солнцу. Кришна сурйа-сама, майа андхакара. "Вся эта темнота и есть майа".

кришна сурйа-сама; майа андхакара
йахан кришна, тахан нахи майара адхикара
(ЧЧ Мадхйа 22.31)

Мам эва йе прападйанте майам этам таранти те (БГ 7.14). Таков процесс.

Таков процесс. Это великая наука. Движение сознания Кришны - самое научное движение, которое выводит человеческое общество из мрака невежества.