RU/Prabhupada 0193 - Всё наше общество "слушает" из этих книг



Room Conversation with Professor Durckheim German Spiritual Writer -- June 19, 1974, Germany

Др. П. Дж. Сахер: Будьте любезны, расскажите пожалуйста поподробнее о вашей технике... Если человек повторяет имена Бога, то расскажите пожалуйста поподробнее, что происходит... (На немецком.) Что надо делать в дополнение к тому, как это было сформулировано, в общем и целом, во всей системе вашего почтенного учения?

Прабхупада: Да. Это бхакти-марга. Первое в ней - это шраванам, слушание. Эти книги пишутся для того, чтобы дать людям шанс услышать. Это первостепенная задача. Если не слушать о Боге, то начинаешь выдумывать что-то. Нет. О Боге надо слушать. Мы издали 80 книг, подобных этим, для того, чтобы все слушали о Боге. И если слушать внимательно, то можно рассказать другим. Это называется киртанам. Шраванам, киртанам. И так процесс продолжается через слушание, повторение, описание. Киртанам значит описывать. Все в нашем обществе слушают из этих книг, а потом они выходят на улицу, чтобы рассказать другим. Это называется киртана. Благодаря слушанию и повторению вы запоминаете, смаранам. Это значит помнить. Всегда остаётесь вместе с Богом.

Доктор П. Дж. Сахер: И так все время: "Помни меня".

Прабхупада: Да. Да. Шраванам киртанам вишнох смаранам пада-севанам (ШБ 7.5.23). Затем поклонение Божествам, предложение цветов лотосным стопам Господа, гирлянд, одежд, пада-севанам, арчанам ванданам, предложение молитв, дашйам, служение. Таким образом, есть девять разных процессов.

Др. П. Дж. Сахер: У нас есть подобные вещи в Христианстве, есть параллели... (Говорят на немецком.)

Прабхупада: Да. Христианский метод, предложение молитвы. Это бхакти, это бхакти. (Говорят на немецком.) Кали-Юга означает распри. Никто не заинтересован в познании истины, все заняты раздорами. "Я сказал так." "А я говорю..." "А у меня другое мнение." "Ах ты так думаешь?" "А вот он..." Много глупых мнений и ссор между собой. Такое время. Нет единогласия. Каждый твердит своё. Поэтому сплошные распри. Каждый считает себя правым. Ну и какова ценность каждого такого личного мнения? Это Кали-Юга. Поскольку нет единого знания.

Если ребёнок говорит отцу: "По-моему ты должен сделать так". Надо ли ему следовать? Если он ничего не знает, как он может советовать? Но сейчас, в наше время каждый имеет своё собственное мнение. Поэтому все ссоры, раздоры. Как в ООН. Важные люди собираются, чтобы объединиться, но они только увеличивают количество флагов. Вот и всё. Раздоры, это общество одних раздоров. Пакистанцы, индусы, американцы, вьетнамцы. То, что должно было объединять, превратилось в собрание для раздоров. Поскольку все несовершенны, то каждый считает, что именно его мнение совершенно.

Немка: Вы имеете в виду, что Кали-Юга будет всегда?

Прабхупада: Нет. Это период, когда глупые люди развили... вместо решения проблем, усиливаются распри. Поскольку нет единого знания. Поэтому в "Брахма-Сутре" говорится, что надо стремиться узнать об Абсолютной Истине. Атхато брахма джигйаса. И теперь ответ, следующая цитата о том, что Брахман, Абсолютная Истина - это то, откуда всё произошло. Атхато брахма джигйаса, джанмадй асйа йатах (ШБ 1.1.1). Теперь, узнайте откуда... Каждый должен хотеть знать, что является высшей причиной. Это должно быть целью. Если заняться этими философскими поисками, то раздоры прекратятся. Вы отрезвеете. В этом стихе есть ещё: Таттва джигйаса. Таттва джигйаса значит стремиться познать Абсолютную Истину. Присаживайтесь. Нужен интеллектуальный класс общества, который обсуждает Абсолютную Истину и рассказывает о ней другим: "Это Абсолютная Истина, мои дорогие друзья, мои дорогие... Делайте так. Так надо". Но здесь каждый мнит себя абсолютной истиной. От этого все ссоры.