RU/Prabhupada 0209 - Как вернуться домой, назад к Богу



Lecture on SB 6.1.16 -- Denver, June 29, 1975

Итак, человеческая жизнь предназначена для такого очищения. Мы тяжело трудимся, чтобы заработать себе на хлеб. Невозможно обеспечить себя, сидя без дела. Это невозможно. Приходится трудиться. Этот прекрасный город Денвер не появился сам по себе из джунглей или пустыни. Кому-то пришлось приложить немало усилий, чтобы построить этот город, обустроить его.

Итак, надо трудиться. Если хочешь счастья, то надо работать. В этом нет никаких сомнений. Но Кришна говорит: Йанти дева-врата деван (БГ 9.25). Кто-то трудится, чтобы стать счастливым в этом материальном мире, чтобы стать здесь очень большим человеком. Или более разумные, неудовлетворённые в этой жизни, хотят счастья в следующей. Иногда они попадают на высшую планетную систему. Йанти дева-врата деван питрин йанти питри-вратах (БГ 9.25). Работая, получаешь желаемый результат. Но в последней строке Кришна говорит: Мад-йаджинопи йанти мам, "Если ты работаешь или поклоняешься Мне, то ты придёшь ко Мне".

В чём разница между тем, чтобы отправиться к Кришне, и тем, чтобы оставаться в материальном мире? Разница такова: абрахма-бхуванал локах пунар авартино рджуна (БГ 8.16). В этом материальном мире, даже если попадаешь на самую высокую планету Брахмалоку, то и там есть рождение, смерть, старость и болезни. Или придётся ещё и пасть обратно. Так же как люди отправляются на Луну и снова возвращаются сюда. В таких возвращениях оттуда сюда обратно нет ничего хорошего. Йад гатва на нивартантэ (БГ 15.6). Достичь планеты, с которой не придётся возвращаться назад в этот материальный мир, - это и есть высшее совершенство. Это Кришналока. Кришна говорит: "Если так же упорно, как ты трудишься для того, чтобы стать счастливым в этом материальном мире, ты будешь поклоняться Мне, Кришне, то ты вернёшься ко Мне". Мад-йаджино пи йанти мам.

В чём же, собственно, благо? Мам упетйа каунтейа духкхалайам ашашватам напнуванти (БГ 8.15). "Пришедшему ко Мне, не надо будет возвращаться обратно в материальный мир". Наше движение сознания Кришны обучает людей тому, как вернуться домой, обратно к Богу, Кришне. Это сделает людей счастливыми навечно. Осознающие Кришну люди не страдают даже в этой жизни. Пронаблюдайте сами. Мы сидим в очень красивой комнате, повторяем Харе Кришна и принимаем прасад. Где страдания? Их нет. В других методах людям приходится терпеть много страданий. Здесь, в сознании Кришны несчастий нет. В "Бхагавад-гите" сказано: Сусукхам картум авйайам (БГ 9.2). Сусукхам. Когда занят преданным служением - это не только сукхам, "счастье", но и сусукхам, добавлен ещё один слог, означающий очень приятно, очень счастливо. Картум, исполнять преданное служение - это большое удовольствие, великое счастье.

Авйайам. Авйайам значит, что что бы ты ни делал, благо останется с тобой навсегда. Другие вещи временны. Положим, вы очень развиты, образованы. У вас есть степень кандидата, доктора наук. Но это - не авйайам, это - вйайам. Вйайам значит, что закончится. Не станет тела - не станет и всех ваших так называемых степеней. В следующей жизни, если повезёт снова стать человеком... Можно конечно снова попытаться стать доктором и кандидатом, но все степени из прошлой жизни уже недействительны. Итак, всё, что получаешь здесь - это не авйайам. Вйайам значит издержки, а а значит без. Без издержек. Если есть деньги, если их потратить, то это - вйайам, они закончатся. Авйайам значит, что это не заканчивается, сколько бы ни тратил. Это авйайам.

Итак, преданное служение это - сусукхам круто авйайам. Что бы вы ни делали, если вы успешны на 10%, то эти 10% ваши навсегда. Поэтому в "Бхагавад-гите" говорится: Шучинам шриматам гехе йога-бхрашто санджайате (БГ 6.41). Те, кто не закончили бхакти-йогу в этой жизни, получают шанс в другом человеческом рождении. Они получают не только человеческую жизнь. Говорится, что они отправляются на райские планеты, наслаждаются там, а потом возвращаются на эту планету. И это также необычные люди. Шучинам шриматам гехе. Он получает рождение в очень духовной семье, такой как брахмана-Ваишнава, шучинам и шриматам, в очень богатой семье. И тогда это его долг. Те, кто рождаются в богатстве...

Вы, американцы родились в богатстве. Это так. Это надо понимать так: благодаря моему прежнему преданному служению, милостью Кришны, я родился в этой стране. Здесь нет бедности, шриматам. Поэтому надо отнестись к сознанию Кришны очень серьёзно. Вы получили шанс. Вас не терзает нищета. Вам не надо тратиться время на поиски пищи. В другой, погрязшей в нищите стране, люди очень озабочены проблемой пропитания. А вы очень удачливы, поэтому не упускайте этой возможности, не будьте хиппи. Не упускайте шанса. Становитесь преданными. Преданными Кришны. Есть движение сознания Кришны. У нас много центров. Просто пытайтесь изучать науку сознания Кришны. Делайте свою жизнь совершенной. Вот такая просьба. Большое спасибо.