RU/Prabhupada 0210 - Вся Бхакти-марга зависит от милости Господа



Lecture on SB 1.15.30 -- Los Angeles, December 8, 1973

Если хотите понять "Бхагавад-гиту", то надо понимать её так же, как понял тот, кто впервые услышал из первых уст. Это называется парампарой. Положим, я услышал что-то от своего духовного учителя. Я буду говорить то же самое. Это система парампары. Вы не сможете представить себе, что говорил мой духовный учитель. Даже если вы прочли какие-то книги, то не сможете понять их, пока не услышите этого от меня. Это называется системой парампары. Нельзя перешагнуть через старшего гуру. Я имею в виду пренебречь предыдущим ачарйей, сразу переходя к вышестоящему. Как наш, Гау... Культ Чаитанйи Махапрабху... Нам не понять Чаитанйу Махабрабху напрямую. Это невозможно. Мы может понять Его, благодаря Госвами. Вы увидите, что в конце каждой главы "Чаитанйи-чаритамриты" автор говорит: Рупа-рагунатха-паде... Что это значит? Кришнадаса.

рупа-рагунатха-паде сада йара аша
чаитанйа-чаритамрита кахе кришна-даса

Таков процесс. Там не говорится: "Я понял Господа Чаитанйу напрямую". Нет. Это не есть понимание. Это - глупость. Самим нам не дано понять Чаитанйу Махапрабху. Поэтому раз за разом он повторяет: Рупа-рагунатха-паде сада йара аша чаитанйа-чаритамрита кахе кришна-даса. "Я тот Кришна дас, Кавирадж, который всегда находится у стоп Госвами." Так работает система парампары. Так и Нароттам дас Тхакур говорит: Эи чхай госаи джар тар муи дас. "Я слуга того, кто принял шестерых Госвами своими духовными учителями. Я не буду слугой того, кто не принимает пути и методов..." Поэтому мы обращаемся к духовному учителю или молимся ему. Рупануга-варайа те, рупануга-варайа те, мы принимаем духовного учителя, который следует Рупе Госвами. Никто не станет выше Рупы Госвами или выше, чем... Нет. Тандера чарана-себи-бхакта-сане вас. Такова система парампары.

И снова говорится об Арджуне, который услышал это напрямую от Кришны. Иногда некоторые говорят глупости вроде: "Арджуна услышал это напрямую от Кришны. А как мы можем принять это, если сами не видим Кришну?" Дело не в непосредственном присутствии, поскольку вы ничего не знаете об абсолютном знании. Слова Кришны, "Бхагавад-гита" неотличны от самого Кришны. Они неотличны от Кришны. Слушая "Бхагавад-гиту", вы напрямую слышите Кришну, поскольку Кришна неотличен от неё. Кришна абсолютен. Кришна, имя Кришны, форма Кришны, качества Кришны, наставления Кришны, всё, принадлежащее Кришне, - это всё Кришна. Это всё - Кришна. Надо это понять. Они неотличны от Кришны. Поэтому форма Кришны здесь - это Кришна. Это не статуя. Это не просто мраморная статуя. Нет, это - Кришна. Он появился так перед вами потому, что иначе вам Его не увидеть. Вы способны видеть камень, дерево. Вот Он и появился в такой форме. Вы думаете, что это камень и дерево, но Он - не камень и не дерево. Он - Кришна. Это называется Абсолютной Истиной.

И точно так же слова Кришны неотличны от Кришны. Слова Кришны в "Бхагавад-гите" - это Кришна. Один брахман в Южной Индии... Открывая свою... Он был неграмотен, не мог читать "Бхагавад-гиту". Но его Гуру Махарадж сказал: "Каждый день читай восемнадцать глав "Бхагавад-гиты"". Он был озадачен: "Я неграмотен, я не могу... Ладно, попробую... "Бхагавад-гита". Это было в храме Ранганатха. Он взял "Бхагавад-гиту" и стал... Он не умел читать. Друзья смеялись над ним: "Ну, брахман, как ты читаешь "Бхагавад-гиту""? Он не отвечал, потому что знал, что его друзья смеются над его неграмотностью. Но когда пришёл Чаитанйа Махапрабху, то изумился: "Брахман, ты читаешь "Бхагавад-гиту""? Тот ответил: "Господин, я неграмотный. Я не умею читать. У меня не получается. Но мой Гуру-Махарадж сказал, что я должен читать. Что мне оставалось? Я взял эту книгу." Это настоящее следование словам гуру. Он неграмотен. Не может читать. Нет никакой возможности. Но его Гуру-Махарадж сказал: "Надо каждый день читать восемнадцать глав "Бхагавад-гиты"". Что же это такое? Это называется вйавасайатмика буддхих. Я могу быть очень несовершенен. Но это неважно. Но если я стараюсь следовать словам Гуру-Махараджа, то обретаю совершенство. В этом секрет. Йасйа деве пара бхактир йатха деве татха гурау (ШУ 6.23).

Если есть сильная вера в Верховную Личность Бога и сильная вера в гуру, йатха деве татха гурау, то писания раскрываются, проявляют себя. Дело не в образовании. Не в учёности. Дело в вере в Кришну и гуру. Поэтому "Чаитанйа-чаритамрита" учит: Гуру-кришна-крипайа пайа бхакти-лата-биджа (ЧЧ Мадхйа 19.151). Не через просвещение, не через учёность. Нет. Чаитанйа Махапрабху говорит: Гуру-кришна-крипайа, милостью гуру, милостью Кришны. Это вопрос милости. Это не вопрос учёности, изобилия или богатства. Нет. Вся бхакти-марга зависит от милости Господа. Надо молить о милости. Атхапи те дева падамбуджа-двайа-прасада-лешанугрихита эва хи, джанати таттватам... (ШБ 10.14.29). Прасада-леша, леша значит частичка. Тот, кто получит малейшую частичку милости Бога, сможет понять. Другие же, на чанйа эко пи чирам вичинван. Другие же могут продолжать умничать миллионы лет, но не поймут. Поэтому мы представляем "Бхагавад-гиту как она есть", как она была понята Арджуной. Мы не обращаемся к доктору Радхакришнан, тому учёному, этому негодяю... Нет, к таким не обращаемся. Они нам не интересны. У нас есть парампара.