RU/Prabhupada 0212 - Это научный факт, что есть жизнь после смерти



Garden Conversation -- June 10, 1976, Los Angeles

Прабхупада: Современное образование не даёт понимания того, что повторение рождений, смертей, старости и болезней - это одни беспокойства. Люди не понимают этого. Почему они мирятся с этим? Принимая всё это, они считают, что иначе невозможно. Но если есть способ остановить всё это, то почему люди не берут его на вооружение? А? В чем ценность такого образования? Если люди не могут отличить хорошее от плохого. Никому не нравится смерть, но смерть существует. Никому не нравится стареть, но старость существует. Почему тогда люди отмахиваются от этих больших проблем и гордятся своими научными достижениями в области знаний? Что это за образование? Если люди не могут отличить хорошее от плохого, то какой прок от такого образования?

Настоящее образование значит, что человек способен различить, что такое хорошо, а что такое плохо. Этого люди не могут. И даже зная, что в смерти нет ничего хорошего, почему же они тогда не пытаются остановить её? Где прогресс? Люди страшно гордятся достижениями науки. Где прогресс? Вы не можете предотвратить смерть. Вы не можете остановить старость. Вы можете создать сильнодействующее лекарство, но как насчёт того, чтобы искоренить болезнь? "Примите эту таблетку, и болезней больше не будет." Где эта наука? А?

Налиникантха: Они говорят, что работают над этим.

Прабхупада: Это ещё одна глупость. Блеф.

Гопавриндапала: Так же, как мы говорим, что сознание Кришны - постепенный процесс, так и они говорят, что их научный прогресс постепеннен.

Прабхупада: Постепенный процесс. Но они действительно думают, что способны остановить смерть? Мы убеждены, что возвращаемся домой, идём назад к Богу, Кришне. Но где их уверенность в том, что они смогут остановить смерть, старось и болезни?

Др. Вольф: Они говорят, что пытаются. Новейшее их заявление о том, что они установили, что есть жизнь после смерти.

Прабхупада: Да, есть.

Др. Вольф: Они опять же хотят доказать это научно.

Прабхупада: Пусть доказывают. Это уже - научный факт, что существует жизнь после смерти. Мы не раз говорили о том, что моё детское тело умерло, его нет, оно ушло. У меня уже другое тело. Так и после смерти, есть жизнь. Это очевидно. Так, Кришна говорит: Татха дехантара-праптих (БГ 2.13). А также: На ханйате ханйамане шарире (БГ 2.20). Это авторитетные слова Бога, и мы видим на практике, что получаем одно тело за другим. Однако, я продолжу.

Итак, чему тут возразить? Существует жизнь после смерти. Так называемая смерть означает всего лишь уничтожение тела. Итак, если принять идею вечной жизни, то никакой смерти больше нет. Это то, ради чего был весь этот поиск. Вот, что такое разум. В "Бхагавад-гите" сказано, что если просто понять Кришну и обрести квалификацию для возвращения к Нему, то смерти больше не будет.