RU/Prabhupada 0224 - Вы строите своё здание на неверном фундаменте



Arrival Address -- Mauritius, October 1, 1975

Философия - это не заумные измышления. Философия - это первичная наука, из которой происходят все остальные науки. Вот что такое философия.

Итак, движение сознания Кришны пытается научить людей науке наук, то есть в первую очередь понять, кто ты. Ты - это тело? Или ты отличен от него? Вот что важно. Если строить большое здание на плохом фундаменте, то оно не будет стоять. Будет представлять собой опасность.

Современная цивилизация основана на неверной идее того, что я - это тело. Я - индус, американец, хинди, мусульманин, христианин. Это всё телесные концепции жизни. Родившись у христианских родителей, мы думаем, что являемся христианами. Но мы - не это тело. Родившись в индуистской семье, мы думаем, что мы - индусы. Но мы - не это тело. Основной принцип, который нужно усвоить для духовного осознания, это то, что я - не это тело, я - душа, ахам брахмасми. Веды наставляют: "Попытайся понять, что ты - душа, ты - не тело". Йога практикуется только для того, чтобы понять это. Йога индрийа самйамах. Путём контроля чувств, особенно ума...

Ум - господин или начальник чувств. Манах-шаштханиндрийани пракрити-стхани каршати (БГ 15.7). Мы боремся за существование из-за своих ума и чувств, исходя из ложного отождествления себя с этим телом. Если путём контроля чувств сконцентрировать ум, то постепенно можно понять. Дхйанавастхита-тад-гатена манаса пашйанти йам йогинах (ШБ 12.13.1). Йоги медитируют на Верховную личность, Вишну, и таким образом осознают себя.

Самоосознание - главная задача человеческой жизни. Началом самореализации является понимание того, что я - не это тело, а душа. Ахам брахмасми. Всё это очень хорошо обьясняется в "Бхагават-гите". Если просто внимательно и под правильным руководством читать "Бхагават-гиту", то без каких-либо трудностей станет ясно, что я - не это тело, а душа. Моя задача не имеет отношения к телесной концепции жизни. Я никогда не буду счастлив, отождествляя себя с телом. Это неверная основа знания. Так размышляя, мы понимаем, что я - душа, ахам брахмашми. Тогда откуда я пришёл? В "Бхагават-гите" Кришна говорит, что душа... Господь говорит: Мамаивамшо джива-бхутах (БГ 15.7). "Эти живые существа являются моими неотъемлемыми частичками, фрагментами или минутными искрами".

Так же как большой огонь и маленький огонь - они оба являются огнем. Но большой огонь и маленький огонь... Если учитывать природу, то Господь и мы - одинаковы. Поэтому мы можем понять Бога, изучая самих себя. Это еще одна медитация. Но она будет совершенной, только когда мы поймем: "Несмотря на то, что качественно я такой же, как и Господь, у меня такие же качества, но, тем не менее, Он великий, а я маленький". Это совершенное понимание. Ану, Вибху; Брахман, Пара-брахман; Ишвара, Парамешвара - это истинное понимание. Если я качественно такой же, это не значит, что я Верховный. В ведах сказано: Нитйо нитйанам четанаш четананам (КУ 2.2.13). Мы - нитйа, вечные, Господь тоже вечный. Мы - живые существа, и Господь тоже - живое существо. Но Он является руководителем всех живых существ. Он вечный начальник. Мы тоже вечные, но мы не начальники. Почему? Эко йо бахунам видадхати каман. Нам же нужен лидер, так вот Он - верховный лидер. Он - хранитель, Он - провидение. Он обеспечивает нужды каждого. Видели слонов в Африке? Кто дает им еду? В щели вашей комнаты живут миллионы муравьев. Кто их кормит? Эко йо бахунам видадхати каман. Поэтому, когда мы себя поймем, это и будет самореализацией.