RU/Prabhupada 0528 - Радхарани - энергия наслаждения Кришны



Radhastami, Srimati Radharani's Appearance Day -- London, August 29, 1971

Сегодня - Радхаштами, день явления Шримати Радхарани. Через пятнадцать дней после рождения Кришны явилась Радхарани. Радхарани - это энергия наслаждения Кришны. Радха-кришна-пранайа-викритир хладини-шактих. У Господа, Верховной Личности Бога есть множество энергий, как об этом повествует Ведическая литература. Парасйа шактир вивидхаива шруйате (ЧЧ Мадхйа 13.65, комментарий). На тасйа карйам каранам ча видйате.

Верховному Господу ничего не приходится делать самому. На тасйа карйам. Ему ничего не надо делать. Так же, как здесь, в этом материальном мире можно встретить большого человека, крупного политика или бизнесмена. Сам лично он ничего не делает. Потому, что у него так много помощников, секретарей, что лично ему самому ничего делать не приходится. Так и Верховная Личность Бога, исполненная шести форм изобилия. Зачем Ему делать что-то самому? У Него много помощников. Сарватах пани-падас тат. В "Бхагавад-гите" говорится, что у Него везде свои руки и ноги. Кришне ничего на надо делать самому. Он просто наслаждается с гопи и Радхарани. Он не занимается убийством демонов. Убийством демонов занимается Васудева Кришна, а не изначальный Кришна.

Кришна множит Себя, из Него выходят Его экспансии. Первой Его экспансией является Баладева. От Баладевы - Санкаршана, Прадьюмна, Анируддха, Васудева. Так, в экспансии Васудевы Он действует в Матхуре и Двараке. А Кришна в своей изначальной ипостаси остаётся во Вриндаване. Величайший писателель-фантаст Банкимчандрой Чаттерджи не понял Кришну. Не понял, что Кришна Вриндавана, Кришна Двараки и Кришна Матхуры - это разные Его ипостаси. Кришна - единственный в своем роде, но Он может размножить себя в миллионы и миллиарды форм. Адваитам ачйутам анадим ананта-рупам адйам пурана-пурушам (БС 5.33). Адваита. Несмотря на то, что ананта-рупам, Он всё же - адйам пурана-пурушам, адваита. Нет никакого различия.

Так какое наслаждение выбирает Кришна, когда хочет наслаждаться? Этим вопросом задавался Шрила Джива Госвами. Кришна - это Парам Брахман. Брахман, Параматма, а затем Парам Брахман. Абсолютная Истина, три различне ипостаси. Кто-то видит Абсолютную Истину в безличном Брахмане. Гйани, те, кто пытаются понять Абсолютную Истину посредством умозаключений, посредством собственных знаний, видят Абсолютную Истину в безличном Брахмане. А те, кто пытаются понять Абсолютную Истину путем медитации, йоги, видят Абсолютную Истину в Параматме. Параматма находится в сердце каждого. Ишварах сарва-бхутанам хрид-деше рджуна тиштхати (БГ 18.61). Ипостась Параматмы. Андантара-стхам параману-чайантара-стхам говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами. Эта ипостась Параматмы есть одна из экспансий Кришны. В "Бхагавад-гите" говорится: Атхава бахунаитена ким джнатена таварджуна экамшена виштабхйахам. Экамшена. Когда Арджуна пытался понять различные ипостаси Кришны, Тот объяснил ему в двенадцатой (десятой) главе: "Я - то-то. Среди тех-то, Я - такой-то. Среди них..." Вот так. А закончил Он так: "Как долго я могу продолжать? Лучше попытайся понять, что благодаря только одной неограниченной части Меня, вошедшей в эту вселенную, весь космос существует". Экамшена стхито джагат (БГ 10.42).

Джагат. Этот материальный мир существует благодаря одной неограниченной части Кришны. И Кришна входит андантара-стхам параману-чайантара-стхам. Он входит в эту вселенную. Без Него эта вселенная не может существовать. Точно так же, как без души это тело не может существовать. Как только душа покидает его, тело немедленно становится бесполезным. Даже если это тело премьер-министра или кого-то еще, как только душа покидает его, тело не стоит и гроша. Точно так же эта вселенная имеет значение только потому, что Кришна вошёл в нее. В противном случае это просто кусок материи, не имеющий никакого значения. Экамшена стхито джагат.