RU/Prabhupada 0608 - Мы должны выполнять преданное служение терпеливо и с энтузиазмом



The Nectar of Devotion -- Vrndavana, October 20, 1972

Нароттам дас Тхакур, возвышенный ачарйа, учит: "Не пытайтесь понять йугала-пирити, любовные отношения Радхи и Кришны своим собственным умом, придумывая и додумывая". Нет. Для начала надо научиться служить шести Госвами, рупа-рагхунатха-паде хайбе акути. Понять их наставления. Взять, например, "Бхакти-расамрита-синдху". Шрила Рупа Госвами не учит здесь в самом начале любовным отношениям Радхи и Кришны, нет. Сначала он учит читателя, преданного, как стать чистым преданным:

анибхилашита-шунйам
гйана-кармади-анавритам
анукулйена кришнану
шиланам бхактир уттама
(БРС 1.1.11)

Сначала он пытается объяснить преданному, что такое преданное служение. Видхи-марга. Затем постепенно, когда преданный усваивает это, пробуждается рага-марга. Рага-марга - это не что-то искусственное. Это становится свайам эва спхурати адхах. Севонмукхе хи джихвадау. (БРС 1.2.234). Искусственно отношения с Кришной в настроении преданности не развить. Изначально у каждого есть личные отношения с Кришной. И они постепенно проявятся, по мере того, как вы прогрессируете в преданном служении, следуя правилам и предписаниям, описаным в шастрах и данным духовным учителем. Когда будете должным образом подготовлены, то подниметесь до уровня рага-марга. Тогда ваши отношения...

Это называется сварупа-сиддхи. Достигнуть сварупа-сиддхи можно только на определенной ступени. Например, сварупа-сиддхи... Желание половых отношений есть в каждом человеке, но только когда парень и девушка достигают зрелости, это желание проявляется. Этому искусственно не учатся. Точно так же рага-марга, сварупа-сиддхи, проявляется в своё время. Шраванади-шуддха-читте карайе удайа. Удайа. Здесь используется специальное слово удайа. Например, солнце. Солнце восходит в своё время, и только тогда мы можем его увидеть. Вы не можете заставить солнце взойти глубокой ночью. Это невозможно. Солнце взойдёт, но вам для этого просто нужно подождать. Когда придет время, утром, в шесть утра, вы увидите солнце. Точно так же с преданным служением. Надо служить терпеливо и с энтузиазмом.

Утсахат дхаирйат нишчайат тат-тат-карма-правартанат (Упадешамрита 3). Должен быть энтузиазм: "Я должен самым лучшим образом служить движению сознания Кришны". Первостепенное качество - энтузиазм. Скука не поможет. Вы должны быть вдохновлены. Мой Гурумахарадж всегда говорил: Прана ачхе йара сэи хету прачара. Любой проповедник... любой человек может стать проповедником, пока он живой. Только мертвый человек не может стать проповедником. Поэтому, вы должны быть очень вдохновлены: "Я должен проповедовать славу Господа, задействуя свои лучшие способности". Чтобы стать проповедником, вам не обязательно становиться учёным. Нужен просто энтузиазм: "Мой Господь так велик, так добр, так красив и великолепен! Поэтому я просто обязан что-то рассказать о Господе".

Это и есть энтузиазм. Вам не обязательно знать Кришну в совершенстве. Невозможно знать Кришну совершенным образом. Кришна безграничен. Мы не можем на все сто процентов знать Кришну. Это просто невозможно. Но Кришна откликается настолько, насколько мы Его понимаем. Поэтому, если мы искренние слуги Кришны, утсахан, и если мы терпеливо служим Ему, то Кришна отвечает. Можно привести такой пример в этой связи. Девушка вышла замуж. Как правило, девушки хотят ребенка. Но если она захочет ребенка сразу же после свадьбы, то... это невозможно. Ей нужно подождать. Она должна хорошо служить своему мужу. Утсахан дхаирйат тат-тат-карма-правартанат, как верная жена. Время придет, она забеременеет, и у нее появится ребенок.

Итак, нишчайат значит... Девушка должна знать, что раз она замужем, раз у неё есть муж, то и ребенок обязательно будет. Это факт. Может быть, просто чуть позже. Точно так же, если вы соприкасаетесь с преданным служением, бхакти-йогой, бхакти-марга, то успех гарантирован вашим энтузиазмом и терпением. А нет так: "Я немедленно хочу ребенка". "Я сразу же обрету полное и совершенное сознание Кришны". Нет. Может быть столько несовершенств, потому что мы живем в несовершенном мире. Но если вы будете терпеливо исполнять свои обязанности в преданном служении, как это описано в шастрах и подтверждено духовным учителем, тогда будьте уверены, что вас ждет успех. Таков путь.

Утсахан дхаирйат тат-тат-карма-правартанат. Надо исполнять свои обязанности. Например, мы просим наших учеников повторять, как минимум, шестнадцать кругов. Шестнадцать кругов - это ничто. Во Вриндаване есть много преданных, которые повторяют 120 кругов. Вот так. Но шестнадцать кругов - это минимум. Потому что я знаю, что для западных стран это непосильный труд - повторять шестьдесят четыре или сто двадцать кругов. Минимум шестнадцать кругов. И их нужно заканчивать. Тат-тат-карма-правартанат. Такое наставление. Затем ещё соблюдение регулирующих принципов. Другими словами, нас должны направлять наставления духовного учителя и шастр. Остальное приложится. Успех гарантирован.