RU/Prabhupada 0744 - Как только вы увидите Кришну, вы сразу обретете вечную жизнь



Lecture on SB 7.9.53 -- Vrndavana, April 8, 1976

Отец всячески наказывал Прахладу Махараджа, но он все равно не мог забыть Кришну. Его любовь была стабильной. Поэтому Кришна был очень доволен, "прито 'хам". "Прито 'хам. Прахлада бхадрам" ( Ш.-б., 7.9.52). "Мам априната айушман" ( Ш.-б., 7.9.53). "Айушман", благословение: "Живи долго" или "Вечной тебе жизни", "айушман". "Айуш" значит продолжительность жизни. Когда человек достигает Кришны... "Мам упетйа каунтейа духкхалайам ашашватам, напнуванти". "Дукхалайам"(Б.-г., 8.15). Столько времени уже прошло с тех пор, как мы обрели материальное тело, оказались в этом материальном мире! Это "дукхалайам ашашватам". Этот мир в жалком состоянии, к тому же, он не вечен. Но даже если мы принимаем эти жалкие условия… Все мы пытаемся так или иначе жить. Даже старый человек не хочет умирать. Он ходит к врачу, принимает какие-то лекарства, чтобы продолжать жить. Но ему все равно суждено умереть. "Ашашватам". Вы можете быть очень богатым человеком, можете принимать много разных таблеток, делать уколы, чтобы продлить свою жизнь, но все это бесполезно. Это просто невозможно. Однако как только вы увидите Кришну, вы обретете вечную жизнь. Мы получим вечную жизнь. Мы сами по себе вечные. "На ханйате ханйамане шарире" (Б.-г., 2.20). После разрушения нашего тела мы не умираем, а всего лишь получаем новое тело. Это болезнь. Когда же вы увидите Кришну, когда вы Его поймете... Если вы поймете Кришну, даже не видя Его, тогда вы обретете вечность.

джанма карма ча ме дивйам
йо джанати таттватах тйактва
дехам пунар джанма
наити...
(Б.-г., 4.9)

Кришна говорит… просто попробуйте Его понять. Понять Кришну - это значит увидеть Кришну, потому что Он абсолют. Поэтому нет никакой разницы. Например, в материальном мире вы можете что-то понимать, но вы не можете это видеть. Это двойственность. Но в мире Абсолюта, нет разницы, понимаете вы Кришну, слышите ли вы Его, видите ли или играете с Ним - это все одно. Это называется абсолютом. Нет места двойственности.

Итак, если вы просто поймете Кришну, "дивйам", Его божественную природу… Если вы поймете, что Кришна не такой, как мы: у Него нет материального тела, Он не бывает несчастен - Кришна всегда счастлив - просто всего несколько вещей поймете о природе Кришны, вы тут же обретете право вернуться назад домой, к Богу. В этом и заключается сознание Кришны -так чудесно. Кришна Сам про Себя все объясняет, и если вы поверите: "Да, то, что Кришна сказал, правда". Например, Арджуна сказал: "Сарвам этам ритам манйе йад вадаси кешава (Б.-г., 10.14) - Все, что Ты сказал, я принимаю целиком и полностью, без исключения". "Сарвам этам ритам манйе" - Я верю во все, что Ты сказал, я принимаю…". Это Кришна. Кришна что-то говорит, я это понимаю. Сами по себе вы можете идти к этому миллионы лет, и все равно не достигнете. Вы должны понять Кришну так, как Он Сам говорит. Поэтому мы представляем "Бхагават-гиту как она есть". Это истинное понимание.