RU/Prabhupada 0893 - Таково внутреннее желание каждого. Никто не хочет работать



730417 - Lecture SB 01.08.25 - Los Angeles

Преданный: Перевод: "Пусть эти беды повторяются вновь и вновь, чтобы мы могли вновь и вновь видеть Тебя, ибо видеть Тебя - значит не видеть больше круговорота рождения и смерти."

Шрила Прабхупада: Итак, это очень интересный стих, випада, бедствия, опасность, это очень хорошо, если такие опасности и бедствия напоминают мне о Кришне. Это очень хорошо. Тат те 'нукампам су-самикшамано бхуджана эватма-критам випакам (SB 10.14.8). Преданный, как он воспринимает опасность? Опасности не избежать.. Опасность ... Потому что это место, этот материальный мир полон опасностей. Эти глупцы не знают об этом. Они пытаются избежать опасностей. Это называется борьба за существование. Каждый пытается стать счастливым и избежать опасности. Такова материальная жизнь. Атйантика-сукхам. Атйантика-сукхам. Высшее счастье. Человек работает и думает: "Я буду тяжело трудиться, чтобы открыть счёт в банке, и чтобы в старости я смог наслаждаться жизнью и не работать." Таково внутреннее желание каждого. Никто не хочет работать. Как только он получает деньги, он хочет уйти с работы и радоваться жизни. Но это не представляется возможным. Так вы не сможете стать счастливым.

Здесь говорится: апунар бхава-даршанам (SB 1.8.25). Истинная опасность...

Она говорит об апунах. Апунах означает... А означает нет, и пунар бхава означает повторяющиеся рождения и смерть. Настоящая опасность - это круговорот рождения и смерти. Его необходимо остановить. И не эти так называемые опасности. Это все... Материальный мир полон опасностей. Падам падам йад випадам (SB 10.14.58). Например, если вы оказались в океане. Если вы в океане, пусть у вас будет очень прочный корабль, очень безопасный корабль, это всё равно не безопасно. Потому что вы на море, где в любое время может возникнуть опасность. Возможно, вы помните из истории вашей страны, как там, Титаник?

Преданный: Титаник.

Шрила Прабхупада: Все было безопасно, но на первом рейсе он пошёл на дно, и все важные люди вашей страны потеряли жизнь. Поэтому опасности не избежать, потому что вы находитесь в опасном положении. Сам по себе этот материальный мир - опасность. Так что наша обязанность... Опасности не избежать. Теперь наша обязанность заключается в том, как пересечь море как можно скорее. До тех пор пока вы находитесь на море, вы находитесь на опасном положении, каким бы надёжным ни был ваш корабль. Это факт. Таким образом, вас не должны беспокоить волны. Просто попытайтесь пересечь море. Перейти на другую сторону. Это ваш долг. Подобным образом, пока мы находимся в этом материальном мире, бедствия будут иметь место, потому что это мир бедствий. Поэтому наш долг, даже среди этих бедствий, опасностей, заключается в том, чтобы развивать наше сознание Кришны и, оставив это тело, вернуться домой, обратно к Кришне. Этим мы должны заниматься. Так называемые бедствия не должны беспокоить нас. Они не так называемые; они реальны.